Рейтинг@Mail.ru
Путин впервые выступит с отчетом перед Госдумой - РИА Новости, 06.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин впервые выступит с отчетом перед Госдумой

Читать ria.ru в
Подобная процедура отчета является новшеством в российской политической системе и закреплена в декабрьских поправках в Конституцию РФ, предложенных президентом и поддержанных парламентом и законодательными органами регионов.

МОСКВА, 6 апр - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин в понедельник впервые будет отчитываться перед Госдумой о работе правительства в 2008 году и представит новую антикризисную программу.

Подобная процедура отчета является новшеством в российской политической системе и закреплена в декабрьских поправках в Конституцию РФ, предложенных президентом и поддержанных парламентом и законодательными органами регионов.

Госдума, таким образом, получила полномочия по контролю за работой правительства, которое обязано предоставлять депутатам такие отчеты ежегодно в период весенней сессии, длящейся с января по июль.

По итогам заседания Госдума намерена принять постановление о работе правительства в 2008 году и антикризисной программе с учетом заключений всех профильных комитетов.

Отчет премьера

Начнется пленарное заседание в 12.00 мск с отчета главы правительства. По окончании депутаты смогут задать вопросы и высказать свое мнение о деятельности кабинета министров. На это мероприятие отведено три часа.

Речь премьера, которая прорабатывалась до последнего дня, будет объемной и концептуальной, охватывающей все сферы деятельности правительства, заявил его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

"Это дебют формата. Всех позиций раскрывать не будем, но скажу, что это отчет о том, что правительство сделало в прошлом году. Будут даны оценки ситуации, будут изложены основные подходы к деятельности правительства на перспективу и будет представлен антикризисный план", - сообщил Песков.

По его словам, выступление Путина перед депутатами займет около часа.

Что хотят узнать депутаты у премьера

По три вопроса сможет задать премьеру каждая из четырех думских фракций. В основном, парламентариев интересует контроль за ростом тарифов на коммунальные услуги, поддержка реального сектора экономики, жилищные программы, реализация социальных программ.

Самые краткие вопросы сформулировала фракция ЛДПР. Либерал-демократов интересует судьба тарифов естественных монополий, планы правительства по оказанию финансовой помощи предприятиям реального сектора экономики, получившим валютные кредиты (лизинг) на закупку оборудования, технологий и несущих сейчас колоссальные убытки из-за девальвации рубля, а также когда правительство намерено внести в Госдуму закон "О торговле", который, по их мнению, позволит обеспечить приоритетный доступ в торговые сети отечественных сельхозпроизводителей.

Коммунисты, которые также обеспокоены влиянием мирового финансового кризиса на российскую экономику, решили не отказываться от политической борьбы и сделать вопросы правительству "голосом оппозиции". Они хотят узнать, почему правительство не пошло по пути введения прогрессивной шкалы налогообложения, нулевой ставки земельного налога, отмены платных медицинских услуг в государственных и муниципальных медучреждениях и направления средств материнского капитала на лечение детей.

Коммунистов также интересует, какие меры стабилизации и снижения тарифов правительство применяло в 2008 году и собирается применять в текущем году, а также будет ли правительство предпринимать меры по возврату 1,5 триллионов рублей, выделенных банкам для реального сектора экономики и, которые, по их словам, были потрачены банками на покупку акций и валюты.

Эсеры спрашивают о том, готово ли правительство РФ создать внебанковский механизм кредитования и фонд некоммерческого найма, увязать господдержку компаний с их готовностью взять на себя дополнительные социальные гарантии, а также пересмотреть закон о предельно допустимой доле собственных расходов граждан на оплату коммунальных услуг и квартплаты с 22% до 10%.

"Единую Россию" интересуют вопросы повышения исполнительской дисциплины в федеральных органах исполнительной власти, поддержка наукоемких отраслей, роль СМИ в информировании граждан о принимаемых антикризисных мерах и наличии вакансий.

Антикризисная программа

Программа антикризисных мер, которую представит премьер в Госдуме, была одобрена правительством РФ 19 марта. Средства федерального бюджета на антикризисную программу составят 1,611 триллиона рублей.

Глава кабинета министров, инициировавший широкое обсуждение антикризисной программы, в течение двух недель встречался с представителями, деловых кругов, профсоюзов, лидерами думских фракций и экспертами, которые озвучили свои предложения по дополнению антикризисного плана.

"Многие предложения, которые поступили в ходе общественной дискуссии, частично уже были учтены, часть учитывается, но в тоже время пакет - не догма и будет совершенствоваться, дополняться и корректироваться", - пояснил пресс-секретарь премьера.

Сам глава правительства призвал Госдуму и Совет Федерации предметно и максимально деполитизированно обсуждать антикризисную программу.

После широкого общественного обсуждения доработанный документ 10 апреля будет внесен в кабинет министров.

Вторая часть пленарного заседания Думы будет посвящена новому бюджету, обсуждение которого будет проходить уже без премьера.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала