Рейтинг@Mail.ru
Очередной раунд переговоров о сотрудничестве РФ-ЕС пройдет в Москве - РИА Новости, 03.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Очередной раунд переговоров о сотрудничестве РФ-ЕС пройдет в Москве

© РИА Новости / Сергей ГунеевОчередной раунд переговоров о сотрудничестве РФ-ЕС пройдет в Москве
Очередной раунд переговоров о сотрудничестве РФ-ЕС пройдет в Москве
Читать ria.ru в
Срок действия Соглашения о партнерстве и сотрудничестве, являющегося базовым для сотрудничества РФ и ЕС, истек в конце 2007 года, оно было продлено автоматически.

МОСКВА/БРЮССЕЛЬ, 3 апр - РИА Новости. Очередной раунд переговоров по новому базовому соглашению о сотрудничестве РФ - ЕС пройдет в пятницу в Москве.

Срок действия Соглашения о партнерстве и сотрудничестве, являющегося базовым для сотрудничества РФ и ЕС, истек в конце 2007 года, оно было продлено автоматически. Старт переговорному процессу, который изначально длительное время сдерживали сначала Польша, а затем Литва, был дан 4 июля в Брюсселе, а проведение второго раунда было запланировано в бельгийской столице на 16 сентября. Он был отложен ЕС в связи с конфликтом в Грузии.

Решение возобновить переговоры было принято на саммите Россия - ЕС 14 ноября в Ницце, стороны возобновили переговоры 2 декабря.

"В пятницу состоится встреча группы переговорщиков, которую возглавляют с европейской стороны генеральный директор Энеко Ландабуру (руководитель дирекции Еврокомиссии по внешним связям) и посол Владимир Чижов (постоянный представитель Российской Федерации при ЕС). В ходе этой встречи будут сведены воедино результаты деятельности рабочих групп, и переговоры продвинутся еще на шаг вперед", - сообщил ранее в интервью РИА Новости глава представительства Европейской комиссии в Москве Марк Франко.

По словам европейского дипломата, позиции российской и европейской сторон по поводу формата этого документа, по вопросам, которые будут включены в него, и даже относительно его структуры, сблизились, в настоящее время Москва и Брюссель более детально прорабатывают в рабочих группах различные компоненты соглашения.

В то же время стороны пока не достигли понимания того, для каких из сфер сотрудничества РФ и ЕС, помимо базового договора, потребуются отдельные секторальные соглашения.

"В настоящий момент мы обсуждаем преимущественно вопросы, которые войдут в основное соглашение", - отметил Франко.

Вопрос о том, какие из сфер сотрудничества потребуют более детальной технической проработки и войдут в секторальные соглашения, станет предметом обсуждения на более позднем этапе, добавил он.

По словам Франко, подход Европейского Союза заключается в том, чтобы сделать базовое соглашение всеобъемлющим, так чтобы в него вошли все аспекты сотрудничества.

"На мой взгляд, с самого начала диалог по всем вопросам продвигается очень хорошо, но это не означает, что у нас имеется полное взаимопонимание по соглашению, по всем вопросам. В частности, имеются расхождения относительно того, как быть с проблематикой прав человека", - сказал глава представительства Еврокомиссии.

Он также отметил, что энергетическая составляющая сотрудничества представляет интерес для обеих сторон, однако пока неясно, как эта тема будет вписана в соглашение.

"Что касается энергетики и многих других вопросов, необходимо более четко понимать ситуацию в сфере торгово-экономического сотрудничества, и в этой области решающее значение играет присоединение России к ВТО, эти вещи взаимосвязаны. Можно обсуждать различные их аспекты, но реальный прорыв будет достигнут, когда прояснится ситуация с присоединением к ВТО", - сказал европейский дипломат.

Российская сторона также увязывает содержание ряда разделов нового соглашения с результатами переговоров о вступлении России в ВТО.

"Если Россия к моменту завершения наших переговоров будет членом ВТО - одна ситуация, не будет - другая", - сказал ранее в интервью РИА Новости постоянный представитель России при Евросоюзе Владимир Чижов.

Он также сообщил, что примерно одна треть ныне действующего соглашения РФ-ЕС охватывает те вопросы, которые регулируются нормами ВТО.

"Естественно, в новое соглашение мы ничего такого закладывать не собираемся, исходя из того, что к моменту его заключения Россия уже будет членом ВТО", - указал посол.

Чижов выразил удовлетворение тем, как идет переговорный процесс по новому базовому соглашению.

"Если говорить о субстанции, мы вплотную приблизились к тому, чтобы уже заниматься написанием текста", - сказал Чижов, сообщив, что российская сторона направила партнерам свои текстуальные предложения, а они, в свою очередь, дали собственные текстуальные и концептуальные предложения.

"Так что, есть о чем говорить", - указал посол, заметив при этом, что предложения сторон "не совпадают полностью, но поле наложения, в котором можно работать, достаточно велико".

По мнению Чижова, переговорный процесс по новому документу будет достаточно длительным.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала