Рейтинг@Mail.ru
Расширение НАТО чревато дестабилизацией ситуации в Европе - Грушко - РИА Новости, 02.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Расширение НАТО чревато дестабилизацией ситуации в Европе - Грушко

© Иллюстрация РИА НовостиРасширение НАТО чревато дестабилизацией ситуации в Европе - Грушко
Расширение НАТО чревато дестабилизацией ситуации в Европе - Грушко
Читать ria.ru в
Проект расширения НАТО, в частности, применительно к Украине и Грузии, может привести к серьезной дестабилизации ситуации на европейском континенте, политика сближения НАТО с Тбилиси спровоцировала Грузию на агрессию в августе прошлого года, считает замглавы МИД РФ Александр Грушко.

МОСКВА, 2 апр - РИА Новости. Проект расширения НАТО, в частности, применительно к Украине и Грузии, может привести к серьезной дестабилизации ситуации на европейском континенте, политика сближения НАТО с Тбилиси спровоцировала Грузию на агрессию в августе прошлого года, считает замглавы МИД РФ Александр Грушко.

На министерской встрече НАТО в декабре 2008 года было принято решение не предоставлять Украине и Грузии План действий по членству (ПДЧ) в альянсе, заявку на который подали Киев и Тбилиси. Вместо этого было решено осуществлять ежегодные целевые программы Украина-НАТО и Грузия-НАТО.

"Сегодня мы видим, что проект расширения НАТО не укрепляет безопасность государств НАТО. В некоторых своих проявлениях, прежде всего, применительно к Украине и Грузии, он чреват серьезной дестабилизацией ситуации на европейском континенте", - сказал Грушко, выступая в четверг на международной конференции в Москве по новой архитектуре европейской безопасности.

"В случае с Грузией это привело к тому, что политика сближения с НАТО поощрила Грузию на агрессию против Южной Осетии и России", - отметил дипломат.

Грузия в ночь на 8 августа 2008 года ввела войска в Южную Осетию и обстреляла Цхинвали. Город был сильно разрушен, погибли мирные жители и миротворцы. Россия, защищая в регионе своих граждан, ответила Грузии силой, а 26 августа признала независимость Южной Осетии и другой бывшей грузинской автономии - Абхазии.

По словам Грушко, после трагедии 8 августа Грузия получила дополнительный бонус в виде комиссии Грузия-НАТО, переподтверждения обязательств НАТО по дальнейшей политике вхождения Грузии в Североатлантический альянс и существенных обязательств в области военного строительства.

"Сегодня уже открыто говорят о том, что была совершена ошибка по оказанию содействия Грузии, что это должны были быть более мощные силы, способные противостоять "большому" противнику, которые должны решать весь спектр задач. Это трудно расценивать как неподталкивание Грузии к повторению того, что привело к трагедии 8 августа", - сказал замглавы МИД РФ.

Он также отметил, что политика на присоединение Украины к альянсу ведет к серьезной дестабилизации ситуации в этой стране.

"Этот проект не поддерживается большинством населения Украины, и все больше и больше видна политическая ангажированность этого проекта, который выстроен не на основе реальных оценок в области безопасности в Европе, а на некоей политической ангажированности тех принципов, которые существовали в период "холодной войны". По сути это ведет к созданию разделительных линий в Европе", - сказал дипломат.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала