Рейтинг@Mail.ru
Все больше россиян считает, что России стоит опасаться НАТО - опрос - РИА Новости, 01.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Все больше россиян считает, что России стоит опасаться НАТО - опрос

© Иллюстрация РИА НовостиВсе больше россиян считает, что России стоит опасаться НАТО - опрос
Все больше россиян считает, что России стоит опасаться НАТО - опрос
Читать ria.ru в
Большинство россиян (62%) считает, что у России есть основания опасаться стран Запада, входящих в блок НАТО, с октября прошлого года доля таких респондентов увеличилась на 5 процентных пунктов.

МОСКВА, 1 апр - РИА Новости. Большинство россиян (62%) считает, что у России есть основания опасаться стран Запада, входящих в блок НАТО, с октября прошлого года доля таких респондентов увеличилась на 5 процентных пунктов, свидетельствуют результаты опубликованного в среду опроса Аналитического Центра Юрия Левады (Левада-Центр).

Четверть опрошенных (26%) полагают, что опасаться блока НАТО России не стоит, а почти каждый десятый (12%) затруднился ответить.

На все вопросы респондентам предлагалось дать один или несколько вариантов ответа.

Более трети (36%) опрошенных уверены, что России не надо присоединяться ни к каким военным блокам. Еще четверть (26%) респондентов считают, что наша страна должна противостоять расширению НАТО и создавать оборонительные союзы в противовес Североатлантическому альянсу. Почти столько же (23%) россиян выступают за то, чтобы "сотрудничать с НАТО в интересах общей безопасности". Уверены, что России стоит стремиться к вступлению в альянс, лишь 3% опрошенных. Затруднились ответить 14% россиян.

По мнению половины (50%) опрошенных, для России "сейчас существует военная угроза со стороны других стран". В отсутствии такой угрозы уверены 41% респондентов, а 9% затруднились ответить.

Отвечая на вопрос, с какими странами России стоит сотрудничать, россияне чаще всего называли Германию, Францию, Великобританию и другие страны Западной Европы (45%), а также Украину, Белоруссию, Казахстан и другие республики СНГ (42%). Далее следуют такие ответы как: Индия и Китай (32%), Япония (22%). Сотрудничать с США предложили 15% опрошенных, примерно столько же назвали арабские страны, Кубу и Северную Корею (12%). Затруднились ответить 18% респондентов.

Левада-Центр провел репрезентативный опрос 20-23 марта этого года среди 1600 россиян в 128 населенных пунктах 46 регионов страны. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала