Рейтинг@Mail.ru
Медведев и Обама начали "перезагрузку" - РИА Новости, 01.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев и Обама начали "перезагрузку"

© Иллюстрация РИА НовостиБарак Обама и Дмитрий Медведев
Барак Обама и Дмитрий Медведев
Читать ria.ru в
Первые переговоры лидеров России и США Дмитрия Медведев и Барака Обамы проходят в зале приемов в резиденции посла США в Великобритании Винфилдхаус, расположенной в парке Ридженс.

ЛОНДОН, 1 апр - РИА Новости. Первые переговоры лидеров России и США Дмитрия Медведев и Барака Обамы проходят в зале приемов в резиденции посла США в Великобритании Винфилдхаус, расположенной в парке Ридженс.

Президенты двух держав на встрече накануне лондонского саммита G20 попробуют "перезагрузить" отношения России и США. Они намерены принять совместные заявления по двусторонним отношениям и проблеме сокращения стратегических наступательных вооружений (СНВ).

С российской стороны во встрече принимают участие первый вице-премьер Игорь Шувалов, вице-премьер - министр финансов РФ Алексей Кудрин, глава МИД РФ Сергей Лавров, помощники президента РФ Аркадий Дворкович и Сергей Приходько, посол РФ в США Сергей Кисляк, глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев, директор департамента Северной Америки МИД Игорь Неверов.

С американской стороны в переговорах участвуют госсекретарь США Хилари Клинтон, министр финансов Тимати Гайтнер, советник президента по вопросам нацбезопасности Джеймс Джонс и другие представители администрации Белого дома.

Встреча началась без участия журналистов.

Помощник президента РФ Сергей Приходько в преддверии переговоров рассказал журналистам, что президенты планируют обсудить ситуацию в Афганистане, проблему противоракетной обороны (ПРО), СНВ, финкризис и безопасность.

В Кремле считают, что начать отношения с чистого листа будет непросто, поскольку слишком большие расхождения были у США и РФ в прошлом. Тем не менее, как в Москве, так и в Вашингтоне осознают, что российско-американские отношения получили "новый шанс, который не должен быть упущен".

Между тем американский лидер в среду заявил, что обсуждение вопроса о создании совместной системы защиты от ядерного нападения станет отправной точкой его двусторонних переговоров с президентом РФ.

При этом он подтвердил, что разногласия между США и Россией остаются. "Я не собираюсь утверждать, что с ними покончено, но есть также широкое поле взаимных интересов, по которым мы можем работать", - отметил Обама.

По словам Приходько, на лондонской встрече президент РФ вновь предложит Вашингтону альтернативные решения по ПРО, в частности, совместный мониторинг ракетной угрозы с южного направления.

Разместить ПРО в Европе США намерены к 2013 году под предлогом защиты от предполагаемой ракетной угрозы со стороны Ирана. Россия считает эти планы угрозой своей национальной безопасности и предложила использовать для мониторинга ракетной угрозы РЛС в Габале (Азербайджан) и Армавире (Краснодарский край).

Помощник президента РФ по экономическим вопросам Аркадий Дворкович сказал, что помимо политического эффекта от "перезагрузки" отношений Россия рассчитывает на рост торговли с США и приток инвестиций.

Торговые отношения стран сдерживает, в частности, действующая в отношении РФ поправка Джексона-Вэника, к отмене которой российские власти призывают Вашингтон уже долгие годы.

По мнению Дворковича, восстановление доверия между лидерами России и США будет не только способствовать упрощению контактов между гражданами двух стран и обеспечению международной безопасности, но и приведет к экономической выгоде, поскольку позволит находить "более дешевое и более эффективное решение в любой сфере".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала