Рейтинг@Mail.ru
Лидеры РФ и ФРГ обсудят отношения Россия-ЕС и подготовку к саммиту G20 - РИА Новости, 31.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лидеры РФ и ФРГ обсудят отношения Россия-ЕС и подготовку к саммиту G20

© POOL | Перейти в медиабанкЛидеры РФ и ФРГ обсудят отношения, энергетику и подготовку к саммиту G20
Лидеры РФ и ФРГ обсудят отношения, энергетику и подготовку к саммиту G20
Читать ria.ru в
Глава российского государства прибудет во вторник в столицу Германии с однодневным рабочим визитом. В преддверии саммита "двадцатки", который пройдет в Лондоне 1-2 апреля, глава российского государства встретится в ведомстве Федерального канцлера с представителями деловых кругов и проведет переговоры с Меркель, по окончании которых они ответят на вопросы журналистов.

МОСКВА, 31 мар - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев обсудит в Берлине с канцлером ФРГ Ангелой Меркель подготовку к саммиту G20, вопросы сотрудничества РФ-ЕС в контексте отставки премьера председательствующей в Евросоюзе Чехии и взаимодействие в энергетике после подписания Украиной и ЕС соглашения о модернизации украинской газотранспортной системы (ГТС).

Глава российского государства прибудет во вторник в столицу Германии с однодневным рабочим визитом. В преддверии саммита "двадцатки", который пройдет в Лондоне 1-2 апреля, глава российского государства встретится в ведомстве Федерального канцлера с представителями деловых кругов и проведет переговоры с Меркель, по окончании которых они ответят на вопросы журналистов.

Как сообщил журналистам помощник президента РФ Сергей Приходько, лидеры двух стран накануне лондонского саммита G20 обсудят пути наиболее эффективного реформирования мировой финансовой архитектуры, оптимальные формы координации национальных и коллективных усилий по борьбе с глобальным кризисом.

Энергетика

В свою очередь, источник в Кремле рассказал РИА Новости, что Медведев и Меркель не обойдут вопрос подписания в Брюсселе декларации о реконструкции украинской ГТС. Документ не предусматривает участия России, несмотря на то, что она является основным поставщиком газа в ЕС. Это вызвало недовольство Москвы, которая выступает за трехстороннее соглашение о модернизации ГТС.

"Это не тема двусторонних отношений России и Германии, но они являются нашим крупным потребителем газа, и роль ФРГ в сотрудничестве в топливно-энергетической сфере, в сфере транспортировки газа исключительно высока", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что Берлин порой занимал критическую позицию в отношении Москвы, но это не имеет значения, поскольку ФРГ ведет с Россией заинтересованный диалог.

"Поэтому предполагаю, что они наверняка обменяются мнениями по этой теме... Нам не нужна их (германских властей) однозначная поддержка, нам нужна совместная выработка системных шагов, которые такие конфликты позволят прекращать", - заявил источник.

Россия и Германия совместно реализуют проект строительства газотранспортной системы "Северный поток", что, как считают в Кремле, является важным вкладом Москвы и Берлина в укрепление глобальной и европейской энергобезопасности. По мнению Москвы, недавний кризис с транзитом российского газа через Украину особо высветил стратегическую значимость проекта для России и стран Евросоюза.

Украина в начале января прекратила транзит российского газа в Европу. "Газовый" конфликт удалось разрешить только 19 января - глава "Газпрома" Алексей Миллер и глава "Нафтогаза Украины" Олег Дубина подписали в Москве контракты на поставку голубого топлива Украине и транзит российского газа через украинскую территорию на 2009-2019 годы. И только тогда транзит газа в Европу возобновился.

Россия-Евросоюз

По словам источника, еще одна тема переговоров - отношения России и ЕС.

"У нас на май запланирован очередной саммит РФ-ЕС. Обмен мнениями с Германией как с одним из локомотивов европейской интеграции приобретает особую актуальность в свете последних политических катаклизмов в Чехии, которая председательствует в ЕС", - сказал он.

По словам собеседника агентства, российская сторона хотела бы прояснить, как эти события повлияют на системный диалог России и ЕС, а также как они скажутся на подготовке ко встрече на высшем уровне.

"Надеемся, что никак не скажутся, но спросим, какие могут быть рекомендации российской стороне... Я не могу сказать, что это какая-то трагедия для нас, но это новая политическая реальность, которая напрямую с нами не связана", - отметил источник.

Парламент Чехии на прошлой неделе выразил недоверие премьер-министру Миреку Тополанеку. Оппозиция обвинила его кабинет министров в бездействии в ситуации мирового экономического кризиса. Президент Чехии Вацлав Клаус в четверг принял отставку чешского кабинета министров.

Торговля и инвестиции

Помощник президента РФ также сообщил журналистам, что Медведев и Меркель обсудят ход реализации решений десятого раунда российско-германских Межгосконсультаций, прежде всего, концепции "партнерства для модернизации".

"Ее цель - интенсификация и повышение практической отдачи от сотрудничества для экономической и социально-гуманитарной сфер, в области науки и техники, а также применительно к таким блокам, как здравоохранение, энергоэффективность, академические обмены. В условиях финансово-экономического кризиса актуальность концепции возрастает", - отметил Приходько.

По его словам, в прошлом году сохранилась высокая динамика роста товарооборота, который достиг отметки в 67,2 миллиарда долларов, прирост составил 25,2%. Однако эксперты прогнозируют, что с учетом негативного влияния мирового финансового кризиса можно ожидать в торговле с Германией в этом году снижения среднегодовых темпов прироста товарооборота до уровня в 10-15%.

"Россия видит серьезный потенциал для углубления сотрудничества в сфере совместных научных исследований. Среди прорабатываемых Россией и Германией перспективных проектов общеевропейского значения: строительство и эксплуатация в Гамбурге лазера на свободных электронах и сооружение в Дармштадте Международного ускорительного центра по исследованию тяжелых ионов и антипротонов", - заявил помощник президента РФ.

Он отметил, что в 2009 году германские компании планируют реализовать в России инвестиционные программы общей стоимостью около 9 миллиардов евро; среди участников новых проектов - такие "тяжеловесы" германской экономики, как Siemens AG, Daimler AG.

ФРГ - одна из лидеров по объему накопленных в России иностранных инвестиций. Приток германских инвестиций в экономику РФ в прошлом году увеличился в два раза по сравнению с прошлым годом и составил 10,7 миллиарда долларов. Накопленный объем германских капиталовложений в 2008 году превысил 17,4 миллиарда долларов.

Евробезопасность

Президент РФ и канцлер ФРГ также уделят внимание выдвинутой Медведевым инициативе заключения нового Договора о европейской безопасности.

"Германия выступает одним из важных партнеров по ее переводу в плоскость практической дискуссии и проработки", - отметил кремлевский представитель.

Медведев выступил с предложением разработать договор о европейской безопасности в июне прошлого года в Берлине . Среди основных положений договора РФ видит уважение суверенитета, территориальной целостности и политической независимости стран; недопустимость применения силы; гарантии обеспечения равной безопасности; установление базовых параметров контроля над вооружениями и разумной достаточности в военном строительстве; положение о том, что ни одно государство и ни одна международная организация не могут иметь эксклюзивных прав на поддержание мира в Европе.

По словам Приходько, лидеры также обсудят задачу дальнейшей активизации Форума общественности "Петербургский диалог", новым российским сопредседателем которого недавно стал первый вице-премьер Виктор Зубков.

"Петербургский диалог" был создан в 2001 году по инициативе экс-президента РФ Владимира Путина и бывшего канцлера ФРГ Герхарда Шредера и действует, как открытый дискуссионный форум, взаимопониманию между гражданскими обществами двух стран. Своей основной целью форум считает углубление взаимопонимания между Россией и Германией, дальнейшее развитие двустороннего сотрудничества во всех сферах общества, преодоление предрассудков во взаимном восприятии и, таким образом, дополнительное стимулирование связей между двумя странами.

Председатель германского координационного комитета - Лотар де Мезьер - последний премьер-министр бывшей ГДР. До Виктора Зубкова председателями российского координационного комитета были глава Госдумы Борис Грызлов и экс-президент СССР Михаил Горбачев.

ФРГ первой из ведущих иностранных государств - 26 декабря 1991 года - признала Российскую Федерацию в качестве правопреемницы бывшего СССР. За последние полтора десятилетия сторонам удалось найти развязки по основным остававшимся с советских времен открытыми проблемам двусторонних отношений. Политический диалог Москвы и Берлина носит системный и интенсивный характер - в 2008 году состоялось шесть встреч президента России и канцлера ФРГ, а также три телефонных разговора.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала