Рейтинг@Mail.ru
Премьеры РФ и ОАЭ обсудят проекты в Росии и Эмиратах - РИА Новости, 31.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Премьеры РФ и ОАЭ обсудят проекты в Росии и Эмиратах

© РИА Новости / Эдуард ПесовПремьеры РФ и ОАЭ обсудят проекты в Росии и Эмиратах
Премьеры РФ и ОАЭ обсудят проекты в Росии и Эмиратах
Читать ria.ru в
"Имеется в виду рассмотреть перспективы привлечения эмиратских капиталовложений в крупные инвестиционные проекты на территории России, в частности, в развитие туристско-рекреационных зон", - сказал источник в правительстве РФ.

МОСКВА, 31 мар - РИА Новости. Премьер РФ Владимир Путин обсудит во вторник с вице-президентом, премьер-министром ОАЭ, правителем Дубая Мухаммедом Аль Мактумом инвестпроекты на территории России, участие российский компаний в энергопроектах в Эмиратах, ситуацию на Ближнем Востоке и в зоне Персидского залива, сообщил источник в правительстве РФ.

"Имеется в виду рассмотреть перспективы привлечения эмиратских капиталовложений в крупные инвестиционные проекты на территории России, в частности, в развитие туристско-рекреационных зон", - сказал источник журналистам.

"Особое внимание будет уделено расширению торгово-экономических и инвестиционных связей, а также участию российских компаний в реализации крупных топливно-энергетических проектов на эмиратском рынке", - отметил он.

В июле 2008 года "Стройтрансгаз" и "Долфин Энерджи Лтд" подписали контракт стоимостью 418 миллионов долларов на строительство газопровода Тавила-Фуджейра в ОАЭ. Это первый масштабный проект в области ТЭК на территории Эмиратов, реализацию которого будет осуществлять российская сторона.

В ОАЭ действует более 40 представительств российских компаний и около 350 совместных предприятий в сфере торговли, транспорта, туризма и гостиничного дела. Свои представительства имеют такие компании, как "Лукойл", "Волга-Днепр", "Курганмашзавод", "Амтел", "Стройтрансгаз", "Металлургическая трубная компания", "Интеркомхолдинг", "Алроса", "Металлоинвест".

В 2008 году товарооборот России и ОАЭ составил 846,4 миллиона долларов. Россия экспортирует машины и оборудование, драгоценные металлы, прокат черных металлов, пиломатериалы, бумагу и химические товары.

В Москве отмечают хорошие возможности для увеличения объемов экспорта российских товаров, в том числе продукции машиностроения, металлургической, авиационной, радиоэлектронной промышленности.

"Прорабатываются взаимовыгодные предложения по сотрудничеству в таких высокотехнологичных сферах, как мирное использование ядерной энергии и исследование космического пространства", - сообщил представитель правительства.

По его словам, премьеры двух стран также обсудят актуальные международные и региональные вопросы, включая наращивание коллективных усилий по преодолению мирового финансово-экономического кризиса и формированию новой финансовой архитектуры.

"Имеется в виду обсудить в том числе ситуацию на Ближнем Востоке и в стратегически важной зоне Персидского залива", - сообщил источник.

Как заявил накануне РИА Новости сам Аль Мактум, цель визита делегации ОАЭ в Россию - расширение экономического сотрудничества между двумя странами, развитие культурного и гуманитарного диалога.

Шестидесятилетний эмиратский политик, крупный предприниматель и известный в арабском регионе поэт рассчитывает, что визит принесет "конкретные позитивные результаты в различных областях и во всех сферах на благо совместных интересов наших народов и наших стран, позволит пустить свежую кровь в сосуды мировой экономики, будет способствовать ее оживлению".

Визит делегации ОАЭ в Москву - первый на таком высоком уровне - послужит активизации позитивной и эффективной роли предприятий государственного и частного секторов, индивидуальных предпринимателей в укреплении исторической дружбы, связывающей народы двух стран, особенно в области культуры, туризма, технологий, науки и прочих сферах, считает вице-президент.

В понедельник вечером премьера ОАЭ принял в Кремле президент РФ Дмитрий Медевев. Стороны обсудили пути развития отношений двух стран, а также актуальные международные вопросы.

Дипломатические отношения между СССР и ОАЭ были установлены в 1971 году. В декабре 1991 года ОАЭ официально объявили о признании России в качестве правопреемницы бывшего СССР. С 2002 года в Дубаи функционирует Генконсульство РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала