Рейтинг@Mail.ru
Выборы мэра Сочи превращаются в фарс и ярмарку тщеславия - эксперты - РИА Новости, 25.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выборы мэра Сочи превращаются в фарс и ярмарку тщеславия - эксперты

Читать ria.ru в
Только за последние два дня заявку на участие в выборах подали восемь человек, в том числе, председатель совета директоров ЗАО "Национальная резервная компания" Александр Лебедев и экс-кандидат в президенты и бывший лидер Демократической партии, а ныне рядовой член "Правого дела" Андрей Богданов.

МОСКВА, 25 мар - РИА Новости. Выборы мэра олимпийского Сочи, на пост которого уже претендует 22 человека, в том числе, бывший вице-премьер РФ Борис Немцов, экс-кандидат в президенты РФ Андрей Богданов и столичный бизнесмен Александр Лебедев, превращаются в фарс и ярмарку тщеславия, а также являются попыткой оппозиционеров заявить о себе как о серьезных политиках. Вместе с тем, мало кого из кандидатов реально интересуют проблемы города, считают политологи.

Сочинский горизбирком завершает в четверг прием документов от желающих баллотироваться в градоначальники федерального курорта, попавшего в центр внимания всей страны в связи с проведением там в 2014 году Олимпийских игр. Выборы назначены на 26 апреля.

Только за последние два дня заявку на участие в выборах подали восемь человек, в том числе, председатель совета директоров ЗАО "Национальная резервная компания" Александр Лебедев и экс-кандидат в президенты и бывший лидер Демократической партии, а ныне рядовой член "Правого дела" Андрей Богданов.

Одним из последних, кто подал заявление в избирательную комиссию, стал также и.о. мэра Сочи Анатолий Пахомов, которого выдвинуло сочинское отделение "Единой России".

Из числа нашумевших политиков, намеревающихся бороться за мэрское кресло, во вторник выбыл либерал-демократ Андрей Луговой, которого британские власти обвиняют в причастности к убийству экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко. От ЛДПР вместо Лугового, не решившегося отказаться от депутатского мандата в Госдуме РФ, на выборы намерен пойти местный политик - руководитель краснодарского регионального отделения партии Алексей Колесников.

Среди возможных кандидатов называлось также имя балерины Анастасии Волочковой, которой якобы поступали предложения от жителей Сочи и бизнес-кругов принять участие в предвыборной гонке. Но документы на участие в выборах балерина так и не подала.

Горизбиркому в течение недели предстоит провести отсев среди 22 претендентов, определив, кто из них пройдет регистрацию. Среди подавших документы, помимо Немцова, Лебедева и Богданова, - выдвиженцы от всех четырех думских партий, местные предприниматели, депутаты, спортсмен, адвокат, пенсионеры и даже безработный.

Шанс получить рекламу

Политологи называют предстоящие выборы, которые отличаются обилием претендентов и присутствием среди них скандальных фигур, фарсом, театром и "собачьей свадьбой".

"Сочинские выборы превратились в ярмарку тщеславия, к реальной политике это не имеет никакого отношения", - сказал РИА Новости директор института политики и государственного права Виталий Иванов.

Глава комиссии Общественной палаты России по вопросам регионального развития Вячеслав Глазычев считает, что "момент фарса, разумеется есть, но на самом деле за этим простой и внятный интерес - засветиться в СМИ".

"Огромное число людей, которое там вписалось, вовсе и не помышляет о победе или занятием этим скандальным местом всерьез. Это просто удобный повод, фактически, бесплатно получить рекламу: началось с Немцова и продолжается дальше", - сказал эксперт.

Немцов уже "засветился", обозначив себя противником проведения олимпийских соревнований в Сочи. По его мнению, этот проект является авантюрой, за которую "страна еще долго будет расплачиваться". Оппозиционный политик привлек внимание СМИ и после совершенного на него на этой неделе нападения. Трое неизвестных за несколько минут до пресс-конференции в Сочи облили Немцова нашатырным спиртом, попав несколькими каплями ему в глаза. Политик к врачам решил не обращаться, сейчас он продолжает встречаться с избирателями.

Половина претендентов отсеется

Эксперт Глазычев также отметил, что разыгрывающийся в Сочи фарс вполне законен, так как все претенденты имеют право заявить о своем участии в выборах.

"Этот театр кончится, кто-то снимет себя, чтобы не скандалиться ничтожным процентом (на выборах)", - считает он, добавив, что после решения ЦИК о регистрации кандидатов их число, скорее всего, "уполовинется".

Политолог Дмитрий Бадовский также выразил уверенность в том, что меньшая часть нынешних выдвиженцев получит статус кандидатов.

"Для значительной части людей, которые заявляют о своем участии (в выборах), сам факт такого заявления - это тот максимум, на который они претендовали", - добавил он.

Бадовский отметил, что, например, для Немцова, возможно, будет даже лучше, если тот не сможет принять участие в выборной кампании, которая обещает быть для политика "достаточно жесткой".

"Не менее, а то и более выгодно, если его снимут с выборов. Сам факт снятия превратиться для него в возможность политической кампании. И при этом он избежит участия в реальных выборах, где ему, может быть, придется отвечать на неудобные вопросы", - считает политолог.

Он также согласен со своими коллегами, что здесь "сработала логика посветиться в громкой кампании". При этом, по его мнению, на количество выдвиженцев в мэры, прежде всего, влияет статус Сочи - будущей столицы Олимпиады.

Скандал неизбежен

Любой выбор горизбиркома - в пользу регистрации таких фигур как Немцова и Лебедева или отказа в ней - закончится скандалом, считает политолог Дмитрий Орешкин.

"Перед властью стоит неприятный выбор: или большой и кратковременный скандал, то есть снять с регистрации Немцова, заодно, конечно, желательно и Лебедева, и соответственно получить кучу негативных откликов, в том числе, косвенно бьющих по престижу Олимпиады, - сказал он РИА Новости. - Или получить скандал протяженностью месяц - до 26 апреля (дата выборов). Каждый день они будут чего-то говорить, и всякий раз их выступления будут достаточно раздражающим фактором".

По мнению эксперта, позиция политиков является выигрышной, потому что их задача заключается в том, чтобы "как следует о себе заявить", и сделать из этих выборов событие общефедеральной значимости.

"И пока они в этой задаче преуспевают. Это уже стало темой федерального уровня, и это большой успех оппозиционеров, - добавил он.

По мнению эксперта, предвыборная кампания будет разворачиваться по следующему сценарию.

"Коль "Единая Россия" выдвинула Пахомова, это значит, что выборы все-таки состоятся. Тогда представляется вполне политехнологический тривиальный ход: есть серьезный хозяйственник, который не говорит о политике, который обречен полномочиями, у которого есть руководящий опыт работы в Сочи, хорошее отношение с федеральным центром и который достойно может провести Олимпиаду. Все остальные вокруг него должны быть на два порядка более низкой тусовкой каких-то сомнительных личностей. Похоже, что по этому сценарию и идет", - предположил эксперт.

Вместе с тем, считает Орешкин, если, к примеру, Лебедев будет наращивать избирательный потенциал, тогда найдутся причины признать выборы не состоявшимися.

"Явное кричащее нарушение, которое вызовет у всех возмущение, и будет повод для отмены результатов", - сказал он.

Сочинцы уже привыкли к переменам

Новый мэр будет уже пятым градоначальником в Сочи с начала прошлого года.

Кадровую чехарду начал Виктор Колодяжный, перешедший на работу в госкорпорацию "Олимпстрой" и занявшийся исключительно олимпийским строительством.

Владимир Афанасенков, став мэров по результатам выборов, продержался на этом посту четыре месяца. Решение об уходе он объяснил болезнью позвоночника.

Два месяца обязанности главы города исполнял мэр Армавира Джамбулат Хатуов, а в январе 2009 года по предложению губернатора Кубани Александра Ткачева и.о. мэра Сочи стал мэр Анапы Анатолий Пахомов.

Федеральный центр - за профессионала

Свою позицию по поводу исходов выборов уже озвучили федеральные власти.

Премьер-министр РФ Владимир Путин рассчитывает, что жители Сочи выберут ответственного и профессионального мэра.

"Я очень надеюсь, что жители Сочи выберут ответственного, профессионально состоявшегося, дееспособного мэра", - сказал премьер 23 марта на заседании Совета при президенте РФ по спорту.

Вице-премьер Дмитрий Козак призвал сочинцев не голосовать на выборах мэра за тех кандидатов, кто предлагает лишить город Олимпиады, и заявил, что, по его мнению, активность перед выборами не отразится на строительстве олимпийских объектов.

"На месте жителей Сочи я бы не голосовал за того, кто предлагает лишить Сочи Олимпиады", - сказал Козак 23 марта в беседе с журналистами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала