Рейтинг@Mail.ru
Обама желает "перезагрузки" отношений с Россией, но не в ущерб НАТО - РИА Новости, 25.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обама желает "перезагрузки" отношений с Россией, но не в ущерб НАТО

© РИА Новости / Эдуард ПесовХиллари Клинтон подарила главе МИД России сувенир в виде кнопки
Хиллари Клинтон подарила главе МИД России сувенир в виде кнопки
Читать ria.ru в
Американский лидер отметил, что обновленные отношения с Москвой должны "согласовываться с членством в НАТО и с необходимостью донести по всей Европе четкий сигнал, что мы будем продолжать следовать главному убеждению - что страны, которые пытаются и хотят присоединиться к НАТО, - могут присоединиться".

ВАШИНГТОН, 25 мар - РИА Новости, Мария Табак. Президент США Барак Обама в очередной раз заявил, что хочет "перезагрузить" отношения с Россией.

"Моя администрация стремится к перезагрузке отношений с Россией", - сказал Обама по итогам встречи в Белом доме в генсеком Североатлантического альянса Яапом де Хоопом Схеффером.

Вместе с тем, американский лидер отметил, что обновленные отношения с Москвой должны "согласовываться с членством в НАТО и с необходимостью донести по всей Европе четкий сигнал, что мы будем продолжать следовать главному убеждению - что страны, которые пытаются и хотят присоединиться к НАТО, - могут присоединиться".

В свою очередь, Схеффер заявил, что НАТО и Россия нуждаются друг в друге, они не должны скрывать разницу точек зрения на ситуацию в мире, но должны вести подробные дискуссии.

Переговоры Обамы и Схеффера продолжались 25 минут.

Ранее и Обама, и вице-президент США Джозеф Байден, и госсекретарь Хиллари Клинтон неоднократно заявляли, что Вашингтон готов к улучшению отношений с Россией.

Отношения России и НАТО осложнились после событий в Южной Осетии в августе 2008 года. Кроме того, Россия негативно относится к планам по принятию в НАТО Украины и Грузии, а также к намерениям США разместить элементы системы ПРО в Польше и Чехии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала