Рейтинг@Mail.ru
Мурманский губернатор выиграл первый раунд борьбы с "Единой Россией" - РИА Новости, 16.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мурманский губернатор выиграл первый раунд борьбы с "Единой Россией"

Читать ria.ru в
Противостояние "Единой России" и ее члена, губернатора Мурманской области Юрия Евдокимова на выборах мэра Мурманска закончилось победой кандидата, поддержанного главой региона; партия проигравшей себя не считает, обещая пока никаких санкций к губернатору не применять, но оценку его действиям дать детальную.

МОСКВА, 16 мар - РИА Новости. Противостояние "Единой России" и ее члена, губернатора Мурманской области Юрия Евдокимова на выборах мэра Мурманска закончилось победой кандидата, поддержанного главой региона; партия проигравшей себя не считает, обещая пока никаких санкций к губернатору не применять, но оценку его действиям дать детальную.

Партия против партийца

Скандал вокруг выборов мэра Мурманска возник после решения Евдокимова выдвинуть своего кандидата вопреки воли партии. Руководство "Единой России" посчитало, что губернатор пытается навредить региону и пригрозила лишить его партбилета.

Несмотря на это, за поддержку избирателей во втором туре выборов 15 марта боролись действующий градоначальник, выдвинутый единороссами, Михаил Савченко и бывший вице-губернатор области Сергей Субботин, который на выборах получил поддержку Евдокимова.

По предварительным данным, самовыдвиженец Субботин набирает 60,73% голосов, Савченко - 35,17%. При этом новый виток конфликта появился еще до оглашения первых результатов.

Как ранее сообщил РИА Новости источник в центральном исполкоме партии, в воскресенье Савченко обратился в Октябрьский районный суд Мурманска с заявлением о признании незаконными действий телекомпании "Арктик-ТВ" по обнародованию в день голосования видеосюжета, в котором Евдокимов якобы оказал давление на избирателей.

Согласно исковому заявлению, Евдокимов в беседе с журналистами выразил предпочтение Субботину, пообещав в случае его победы "помочь ему сформировать команду". Предполагая же, что победит Савченко, губернатор честно признался, что "на торжественную церемонию не пойдет", потому что мэр Мурманска якобы не исполнил ни одного "наказа", которые в свое время ему давал глава региона.

Суд отреагировал оперативно, в этот же день удовлетворив заявление Савченко и запретив телекомпании показывать в день голосования сюжет, в котором присутствуют признаки предвыборной агитации.

Руководство партии не менее оперативно дало предварительную оценку действиям самого губернатора.

Хотя суд признал, что вины Евдокимова в появлении сюжета не было - ролик пошел в эфир без ведома губернатора, секретарь президиума генсовета единороссов Вячеслав Володин заявил о грубом нарушении закона о выборах и пообещал ситуацию детально изучить.

Результаты под сомнением

Теоретически результаты прошедших выборов мэра Мурманска могут быть признаны недействительными, если решением суда будет установлено, что попавшие в эфир высказывания Евдокимова повлияли на волеизъявление граждан. Это подтвердил РИА Новости член ЦИК РФ Василий Волков.

При этом обратиться в суд, по его словам, может любая заинтересованная сторона, участвующая в избирательном процессе.

При этом в избирательной комиссии Мурманской области призывают не преувеличивать эффект от слов Евдокимова.

Как сообщил РИА Новости председатель областного избиркома Анатолий Саренко, далеко не все мурманчане смогли увидеть этот сюжет, а в некоторых округах вообще нет вещания телекомпании. При этом председатель ЦИК России Владимир Чуров, изучив ситуацию, все же пришел к выводу, что появление сюжета может служить основанием для искового заявления.

"Указанные нарушения могут служить основанием для обращения в суд с заявлением об отмене результатов выборов и могут служить основанием для такой отмены в случае, если судом будет установлено, что данное нарушение не позволяет выявить действительную волю избирателей", - говорится в заявлении Чурова.

Руководство "Единой России" решение об обжаловании итогов выборов оставляет за самими кандидатами.

Как сообщил журналистам Вячеслав Володин, задача партии на данный момент не судиться, а дать оценку действиям своих коллег-единороссов.

При этом, по его словам, в партии поведение Евдокимова восприняли "с болью", хотя и решили санкций к нему пока не применять.

"Оценку будем давать, но оценка бывает разная, например, оценка по выборам в Твери закончилась партийным взысканием", - сказал Володин, дав понять, что конфликт на этом вряд ли закончится.

Кроме того, Володин отметил, что партия проигравшей себя не считает - во-первых, Субботин является сторонником партии "Единая Россия" с 2006 года, а во-вторых, несмотря ни на что, выдвинут он был также единороссом Евдокимовым.

"Единая Россия" считает, что на выборах мэра Мурманска формально победила, но задается вопросом о том, насколько эта победа является полноценной. Вопрос выборной кампании в Мурманске - отдельный вопрос, потому что, если говорить о формальной стороне, то это победа, но победа ли это вообще, и нужна ли победа любой ценой - здесь есть вопрос", - заявил Володин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала