Рейтинг@Mail.ru
"Единая Россия" может оспорить результаты выборов мэра Мурманска - РИА Новости, 16.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Единая Россия" может оспорить результаты выборов мэра Мурманска

© РИА Новости / Максим Богодвид | Перейти в медиабанк"Единая Россия" может оспорить результаты выборов мэра Мурманска
Единая Россия может оспорить результаты выборов мэра Мурманска
Читать ria.ru в
В ходе проведения второго тура выборов мэра Мурманска зафиксированы множественные нарушения, в частности, губернатор области Юрий Евдокимов в день голосования на местном телевидении выступил с агитацией за одного из кандидатов.

МОСКВА, 16 мар - РИА Новости. В ходе проведения второго тура выборов мэра Мурманска зафиксированы множественные нарушения, в частности, губернатор области Юрий Евдокимов в день голосования на местном телевидении выступил с агитацией за одного из кандидатов, сообщил секретарь президиума генсовета "Единой России" Вячеслав Володин.

"Зафиксированное большое количество нарушений усугубляет тот факт, что в течение дня голосования губернатор Мурманской области, к сожалению, член партии "Единая Россия" Евдокимов в телевизионном интервью дал оценку кандидатам на должность мэра. Состоялся суд, который признал выступление губернатора агитацией, что есть грубое нарушение законодательства и избирательных прав граждан", - цитирует слова Володина пресс-служба партии.

Володин также заявил, что действиям губернатора в самое ближайшее время будет дана "партийная оценка".

Согласно данным мурманской избирательной комиссии по состоянию на 00.00 мск бывший вице-губернатор области Сергей Субботин, идущий на выборах как самовыдвиженец, набирает 60,73% голосов. Поддержанный "Единой Россией" действующий градоначальник Михаил Савченко получил 35,17%.

Как сообщил РИА Новости источник в центральном исполкоме партии, в воскресенье Савченко обратился в Октябрьский районный суд Мурманска с заявлением о признании незаконными действий телекомпании "Арктик-ТВ" по обнародованию в день голосования видеосюжета, в котором Евдокимов выразил предпочтение Субботину.

По словам собеседника агентства, отвечая на вопрос журналистов о своих действиях в случае победы Субботина, губернатор сказал, что "поможет ему сформировать команду".

"Если победит Савченко, как любой человек воспитанный я его непременно поздравлю, но скажу прямо - на торжественное мероприятие не пойду, потому что, если вы помните, четыре года назад я подарил два сувенирных и символических подарка с напутствиями. Ни одно из них не выполнено", - процитировал источник слова Евдокимова.

Суд удовлетворил заявление Савченко, найдя в сюжете признаки предвыборной агитации и запретив телекомпании показывать сюжет 15 марта.

"При этом губернатор Мурманской области Евдокимов Ю.А. не давал согласие на обнародование своей беседы с журналистами в день голосования, что подтверждает представитель телекомпании "Арктик ТВ", - говорится в решении суда, текст которого находится в распоряжении РИА Новости.

Также в документе отмечается, что представитель телекомпании "Баранов Е.Н. требования считает необоснованными, в обоснование возражений указал, что в выступлении губернатора не содержится агитационных признаков".

Как сообщил источник, партия, "внимательно изучит все факты", и в случае необходимости будет "добиваться отмены результатов выборов через суд".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала