Рейтинг@Mail.ru
Экс-министр обороны Грузии примет участие в акции оппозиции - РИА Новости, 15.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-министр обороны Грузии примет участие в акции оппозиции

Читать ria.ru в
Бывший министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили, пользующийся статусом политического беженца во Франции, намерен приехать в Тбилиси и принять активное участие в мирных акциях оппозиции, требующей отставки президента Михаила Саакашвили.

ТБИЛИСИ, 15 мар - РИА Новости, Марина Кварацхелия. Бывший министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили, пользующийся статусом политического беженца во Франции, намерен приехать в Тбилиси и принять активное участие в мирных акциях оппозиции, требующей отставки президента Михаила Саакашвили, сообщила в интервью РИА Новости генсекретарь оппозиционной партии "Движение за единую Грузию" Екатерина Беселия.

Окруашвили осужден в Грузии заочно по обвинениям во взяточничестве, служебной халатности, превышении служебных полномочий и "отмывании денег". Перед своим задержанием в октябре 2007 года Окруашвили в прямом эфире одного из телеканалов Грузии обвинил Саакашвили в лоббировании интересов своей семьи при закупке оружия для армии и подготовке операции по физической ликвидации ныне покойного бизнесмена Бадри Патаркацишвили.

В последние недели ведущие оппозиционные партии требуют отставки президента страны Михаила Саакашвили. Президент, в свою очередь, заявляет, что срок его полномочий истекает в начале 2013 года, и что он не намерен досрочно уходить в отставку. Объединенная оппозиция Грузии с 9 апреля начинает беспрерывные мирные акции протеста, добиваясь отставки Саакашвили.

"Окруашвили хочет вернуться в страну до того, как Саакашвили уйдет из власти. Приезд до ухода Саакашвили в отставку - это шаг смелого политика, который думает не о себе и своей безопасности, а об общих интересах", - сказала Беселия.

Она не исключила, что после приезда в Грузию Окруашвили могут арестовать, однако, по словам генсека "Движения за единую Грузию", приезд экс-министра обороны сыграет важную роль в ходе акции протеста оппозиции 9 апреля.

Беселия отметила, что рейтинг Окруашвили, согласно международным социологическим исследованиям, очень высок, что "очень беспокоит власть".

По словам генсека партии, до достижения "главной задачи - отставки президента и назначения президентских выборов" - вопрос о выдвижении Окруашвили кандидатом на пост президента не рассматривается.

"Окруашвили приезжает в Грузию для того, чтобы помочь общественности в деле отставки Саакашвили, а не ради собственных амбиций", - сказала Беселия.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала