Рейтинг@Mail.ru
Немцов покоряет Сочи: реальные цели и туманные перспективы - РИА Новости, 12.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Немцов покоряет Сочи: реальные цели и туманные перспективы

Читать ria.ru в
Бывший вице-премьер РФ, а ныне оппозиционный политик Борис Немцов твердо решил участвовать в выборах мэра Сочи и уже успел подать заявление в городской избирком.

МОСКВА, 12 мар - РИА Новости. Бывший вице-премьер РФ, а ныне оппозиционный политик Борис Немцов твердо решил участвовать в выборах мэра Сочи, где он родился, и уже успел подать заявление в городской избирком; однако большинство российских политических деятелей и экспертов уверены, что предвыборная кампания Немцова превратиться в бессмысленный марафон оппозиции и власти, в котором одни будут заниматься саморекламой, а другие - искать пути им помешать.

Борьба за регистрацию

В четверг кандидатура Немцова на пост главы Сочи, где в 2014 году пройдут зимние Олимпийские игры, была выдвинута на выездном заседании Бюро оппозиционного движения "Солидарность", одним из руководителей которого является политик. Движение не имеет никакой официальной регистрации, поэтому на выборы Немцов вынужден будет пойти как самовыдвиженец.

Само досрочное избрание главы города состоится почти через месяц - 26 апреля. Заявление в городской избирком Немцов подал сразу после своего выдвижения, и именно этот этап, по мнению экспертов, станет самым драматичным в мэрской кампании оппозиционера.

"Если это будет не просто информационная кампания, которая ограничится тем, что Немцов в Сочи пройдется по набережной, общаясь с жителями, то ему нужно всерьез готовиться к тому, чтобы все документы были такими, чтобы комар носа не подточил. Достаточно очевидно, что отношение к выдвижению Немцова и всем процедурам этого выдвижения будет бюрократически тщательней не бывает", - сказал РИА Новости политолог Дмитрий Бадовский.

По его словам, довольно очевидно, что в сложившейся ситуации местный избирком "не откажет себе в удовольствии не закрывать глаза на какие-либо несоответствия".

Вице-президент Центра политической конъюнктуры Виталий Иванов также уверен, что регистрации Немцов не получит, однако его мотивация более радикальная - по мнению эксперта, публичные высказывания Немцова ставят под сомнение его способность заниматься реальной политикой.

"С одной стороны, выдвижение логично - его биография достаточно солидная, он был вице-премьером, руководил партией (СПС). Но за последние семь лет он приобрел репутацию натурального сумасшедшего. Начал водиться со всякими маргиналами, нести всякую чушь, которую серьезный человек, который вообще на что-то рассчитывает, говорить не может", - считает Иванов.

"Элитная среда его отторгла, если мы говорим о номенклатурной части элиты. Для них он либо не существует, либо клоун. Ни до каких выборов он не дойдет, и при всем своем безумии Немцов должен это понимать", - уверен политолог.

Кампания ради кампании

По мнению экспертов, у мэрской кампании Немцова в Сочи целей может быть множество, но только не победа на выборах.

Как заявил политолог, депутат Госдумы от "Единой России" Сергей Марков, подтолкнуть к участию к выборам Немцова могло желание снова "попробовать позаниматься большой политикой" или "раскрутить свое движение".

"В любом случае, он сам всей этой кампанией, у которой нет цели победить, будет провоцировать власти снять его с выборов", - считает Марков.

Дмитрий Бадовский также уверен, что в данном случае оппозиционное движение придерживается принципа "не важно, что делать, и не важно, что будут говорить, главное, чтоб говорили".

"Это признает и сам кандидат, - заявил в свою очередь старший эксперт Института региональной политики Алексей Титков. - Самое большее, на что Немцов может рассчитывать, - подольше оставаться на виду и на слуху, а если повезет, то и еще добиться красивого снятия с выборов по какой-нибудь совсем нелепой анекдотической причине - такого, чтобы можно было заявить себя пострадавшим от "административного ресурса".

Политолог, доктор философских наук, профессор, завкафедрой политологии и политического управления факультета психологии и управления Кубанского госуниверситета Виктор Юрченко также считает, что прошлые политические ошибки Немцова не позволят ему победить на выборах мэра Сочи.

"Какие ресурсы у господина Немцова есть? Разве у него и у его команды не было раньше возможности сделать нашу страну богатой, процветающей, экономику нашей страны вывести на передовые рубежи? Не справились наши правые либералы с этой задачей, однозначно. Они провалили, все что можно и нельзя... Как же может сегодня избиратель поверить Немцову и его команде, если они ни разу не справились ни с какой из этих задач?", - спросил политолог.

При этом он не исключил, что небольшая часть избирателей поддержит Немцова. "Это те люди, которые хотели бы надеяться, что, как старик Хотабыч, Немцов вырвет у себя волосок, скажет "трахтибидохтибидох", и все завтра будет прекрасно и удивительно", - сказал Юрченко.

Кто позаботится о Сочи

Не принимая во внимание технические моменты регистрации и проведения избирательной кампании, основным вопросом остается то, хотят ли сами жители города, где развернута масштабная олимпийская стройка, видеть Немцова в качестве мэра.

Сам оппозиционер ранее заявил, что с просьбой баллотироваться к нему обратилась инициативная группа сочинцев, которая считает, что в качестве мэра города им нужен не провинциальный человек, а политик федерального уровня, который знает проблемы города и способен их решить.

Выступая в четверг на Бюро "Солидарности", Немцов пообещал бороться с "инвестиционно-коррупционным бандитизмом" в будущей олимпийской столице. Кроме того, Немцов намерен пересмотреть проект подготовки к Олимпийским играм.

"Проведение зимней Олимпиады в субтропическом Сочи - это авантюра. Страна еще долго будет расплачиваться за эту авантюру. В соответствии со статьей 35 Олимпийской хартии, во имя сохранения престижа города, жизни и здоровья сочинчев мы обязаны провести децентрализацию Олимпиады. Сочи должен остаться столицей Олимпийских игр, но соревнования должны проходить в других местах. Проведение Олимпиады в зоне военного конфликта - это тоже афера", - заявил политик.

В планах Немцова на посту мэра также разработка для города антикризисной программы, получение Сочи федерального статуса и отмена цензуры.

"Я хочу опираться на сочинские кадры. После выборов я останусь членом движения "Солидарность", но главным приоритетом все же будет работа мэра", - сообщил он.

Соратники Немцова по оппозиции поддерживают его лозунги, однако большие сомнения в его способности решить проблемы Сочи есть у партии власти.

"В Сочи развернут огромный проект строительства олимпийских объектов, проект этот федерального значения, и на выборах жители, наверняка, отдадут предпочтение кандидату, который вписан в систему организации этого процесса", - сказал РИА Новости за первый замруководителя фракции единороссов Валерий Рязанский.

По его словам, сочинцы сейчас ждут от нового главы города гарантий решения жилищных и транспортных вопросов, а публичные выступления Немцова, его "комментарии в отношении действующей власти показывают, что вряд ли он вписывается во всю эту конструкцию".

Однако сама оппозиция, в том числе официально зарегистрированная партия "Правое дело", кандидатуру Немцова безнадежной не считает.

"У Немцова есть очень редкое сочетание управленческого опыта и высоких моральных качеств, он кристально честный человек. Если б я жил в Сочи, я, безусловно, голосовал бы за него", - сказал он РИА Новости сопредседатель "Правого дела" и бывший замруководителя СПС Леонид Гозман, который уверен, что в победе Немцова заинтересованы не только оппозиционеры, но и власти страны.

Нормальная регистрация "без всякого, к сожалению, распространенного маразма" и свободная предвыборная кампания Немцова, по его мнению, могли бы стать "признаком того, что власти понимают необходимость общественного диалога, определенного политического реформирования".

"Он уж точно не хуже представителей нынешней власти", - прокомментировал выдвижение Немцова Александр Аверин, помощник одного из лидеров оппозиционной коалиции "Другая Россия" Эдуарда Лимонова, который намерен выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах в 2012 году.

Последний шанс для оппозиции

Нынешние мэрские выборы в одном из крупнейших российских городов для незарегистрированной оппозиции, скорее всего, станут последней возможностью попытаться выдвинуть своего кандидата. Накануне Госдума приняла во втором чтении законопроект о том, что выдвигать кандидатов на муниципальных выборах будут только политические партии. Получить 15-процентную квоту в партийных списках смогут общественные объединения, но и к таковым "Солидарность" не относится.

По мнению помощника Лимонова, закон "нарушает демократию", однако оппозиция не делает ставки на муниципальные выборы, считая, что они "мало что решают".

Гозман, в свою очередь только порадовался за то, что "Борис использует этот последний шанс. Тем более это важно и правильно".

Биография

Борис Немцов родился в 1959 году в Сочи. В 1991 году Борис Ельцин назначил его губернатором Нижегородской области. Весной 1996 года инициативная группа выдвинула Бориса Немцова кандидатом на пост президента РФ, но он отказался от участия в выборах.

С марта 1997 по август 1998 года Немцов занимал пост первого заместителя председателя правительства России, а с 24 апреля 1997 года по 20 ноября 1997 года одновременно - министра топлива и энергетики РФ.

В 1997 году Немцов также возглавил правительственную комиссию по проблемам жизнеобеспечения города-курорта Сочи.

В декабре 1999 года вместе с Сергеем Кириенко и Ириной Хакамадой возглавил список блока "Союз правых сил", в составе которого 19 декабря 1999 года избран в Госдуму, где занимал посты вице-спикера Госдумы и лидера фракции СПС.

В 2005-2006 годах был внештатным советником президента Украины Виктора Ющенко.

Немцов - автор научных работ в области технических наук и ряда книг. Дочь Немцова Жанна училась в Нью-Йорке, активно участвует в молодежном либеральном движении Москвы, баллотировалась на местных выборах, но проиграла.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала