Рейтинг@Mail.ru
КНДР информировала Россию о присоединении к космическим договорам - РИА Новости, 12.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

КНДР информировала Россию о присоединении к космическим договорам

Ракеты КНДР
Ракеты КНДР
Читать ria.ru в
Северная Корея информировала Россию о присоединении к международному договору по космосу и конвенции о регистрации космических объектов для подготовки к запуску ракеты со спутником связи, сообщил РИА Новости источник в МИД РФ.

МОСКВА, 12 мар - РИА Новости. Северная Корея информировала Россию о присоединении к международному договору по космосу и конвенции о регистрации космических объектов для подготовки к запуску ракеты со спутником связи, сообщил РИА Новости источник в МИД РФ.

"МИД России, как одной из стран-депозитариев, получил 5 марта уведомление и ноту о присоединении КНДР к договору по космосу от 1966 года", - сообщил источник.

По его словам, Пхеньян сообщил также российскому внешнеполитическому ведомству об уведомлении генерального секретаря ООН Пан Ги Муна о присоединении к Конвенции о регистрации объектов, запускаемых в космическое пространство, от 1974 года.

По сообщениям из Сеула, ранее КНДР уведомила международные транспортные организации о том, что запуск ракеты будет произведен в период с 4 по 8 апреля.

По сообщениям южнокорейского агентства Ренхап, представитель министерства иностранных дел и внешней торговли Республики Корея заявил в четверг в Сеуле, что к договору по космосу КНДР присоединилась 6 марта, а к международной конвенции - 10 марта.

"Мы рассматриваем это как предварительную меру для того, чтобы впредь все запуски представлять как запуски искусственных спутников", - цитирует агентство слова дипломата.

При этом он подчеркнул, что даже с учетом присоединения Северной Кореи к соответствующим международным соглашениям запуск будет рассматриваться в Сеуле как нарушение резолюции 1718 СБ ООН.

Наблюдатели не исключают, что вопрос о ракете КНДР обсуждается в настоящее время в Сеуле с участием находящегося там заместителя министра иностранных дел РФ Алексея Бородавкина.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала