Рейтинг@Mail.ru
Украине не под силу выполнение требований МВФ - Литвин - РИА Новости, 09.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украине не под силу выполнение требований МВФ - Литвин

© РИА НовостиМеждународный валютный фонд 5 ноября 2008 года одобрил решение о выделении Украине стабилизационного кредита в объеме 16,43 миллиардов долларов
Международный валютный фонд 5 ноября 2008 года одобрил решение о выделении Украине стабилизационного кредита в объеме 16,43 миллиардов долларов
Читать ria.ru в
В частности, по словам спикера парламента Украины, это касается таких требований МВФ, как повышение каждый год пенсионного возраста и повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

КИЕВ, 9 мар - РИА Новости. Украина в нынешних условиях не может выполнить все условия Международного валютного фонда для дальнейшего сотрудничества с этой организацией, заявил в понедельник спикер парламента страны Владимир Литвин.

"Есть ряд рекомендаций Международного валютного фонда, которые, очевидно, не могут быть реализованы в обозримой перспективе Украиной", - сказал Литвин журналистам в понедельник во время рабочей поездки в Черкасскую область, передает украинское агентство УНИАН.

В частности, по его словам, это касается таких требований МВФ, как повышение каждый год пенсионного возраста и повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

По словам спикера, необходимо учитывать уровень материально-социального обеспечения и экономическую ситуацию.

"Поэтому нам нужно исходить из того, что нужно сделать, чтобы мы предсказуемо развивались. И тогда с нами будут сотрудничать", - сказал он.

Ранее Литвин уже говорил о том, что условия, выдвигаемые МВФ для предоставления Украине второго транша кредита могут оказаться для страны неподъемными. В связи с этим, по мнению Литвина, Украине нужно "искать, во-первых, внутренние резервы, а во-вторых, спокойно и прагматично относиться к возможности получения кредита от Российской Федерации".

Международный валютный фонд 5 ноября 2008 года одобрил решение о выделении Украине стабилизационного кредита в объеме 16,43 миллиардов долларов для укрепления доверия в финансовом секторе и помощи экономике страны, которая пострадала от мирового финансового кризиса.

В ноябре 2008 года Украина получила первый транш кредита в размере 4,5 млрд. долларов. Однако со вторым траншем (в сумме около 2 миллиардов долларов) вышла заминка, поскольку правительство Украины не соглашается с требованием МВФ сократить дефицит бюджета на 2009 год, который на сегодня составляет около 3%.

В январе 2009 года на Украине работала миссия МВФ, которая должна была принять решение о предоставлении или непредоставлении стране второго транша. В феврале руководитель миссии МВФ Джейла Пазарбазиолу сообщила, что МВФ планирует вернуться к пересмотру соглашения stand-by между МВФ и Украиной, и, соответственно, к вопросу о предоставлении второго транша кредита.

Двадцать седьмого февраля Президент Украины Виктор Ющенко, премьер-министр Юлия Тимошенко и председатель парламента Владимир Литвин договорились подготовить совместный документ к МВФ о дальнейшем сотрудничестве.

В МВФ, в свою очередь, сообщили, что готовы предоставить второй транш кредита даже в случае ощутимо большего дефицита госбюджета, но Украина должна получить дополнительное финансирование для его покрытия, например, от Всемирного банка.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала