Рейтинг@Mail.ru
Досрочные президентские выборы ничего не дадут Украине - Кучма - РИА Новости, 06.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Досрочные президентские выборы ничего не дадут Украине - Кучма

Читать ria.ru в
По мнению экс-президента Украины, в настоящее время страна нуждается в изменении избирательной системы. "Если мы пойдем на следующие выборы без изменения законодательства о выборной системе, мы снова окажемся там, где мы были", - отметил Леонид Кучма.

КИЕВ, 6 мар - РИА Новости, Андрей Лубенский. Досрочные президентские выборы ничего не изменят в стране, поскольку парламентские партии не дадут нормально работать новому главе государства, считает экс-президент Украины Леонид Кучма.

О необходимости проведения на Украине досрочных выборов заявила во вторник премьер-министр Юлия Тимошенко в интервью французскому изданию Monde накануне встречи с президентом Франции Николя Саркози.

Очередные президентские выборы на Украине должны пройти в конце 2009 - начале 2010 годов.

Кучма в июле 1994 года был избран президентом Украины, сменив на этом посту Кравчука. В ноябре 1999 года Кучма был повторно избран на пост главы государства, который занимал до выборов 2004 года, в результате которых президентом стал Ющенко.

"Конечно, мне, как и некоторым политикам, хочется провести (президентские) выборы досрочно. Но здесь один вопрос: что дадут досрочные выборы Украине? Потому что сегодня вопрос не только в том, кто будет завтрашним президентом Украины. Сегодня стоит вопрос соотношения политических сил в парламенте", - сказал Кучма во время телемоста "Киев - Москва - Кишинев - Ереван - Тбилиси", состоявшегося в четверг в украинском представительстве РИА Новости.

По его словам, если допустить условно, что, например, президентом завтра станет экс-спикер парламента Арсений Яценюк, то Партия регионов и Блок Юлии Тимошенко в парламенте вряд ли дадут ему работать.

"Потому что столько надо будет принимать на уровне законодательного органа не совсем популярных решений, что сдвинуть эти две главные политические силы с места (будет) абсолютно невозможно, остальные будут обязательно подыгрывать то одной, то другой силе", - отметил политик.

По мнению Кучмы, в настоящее время страна нуждается в изменении избирательной системы.

"В этом сегодня наша главная проблема. Если мы пойдем на следующие выборы без изменения законодательства о выборной системе, мы снова окажемся там, где мы были. Поэтому надо заставить парламент, чтобы они изменили систему. Так вот сегодня надо выступать - и на улицах в том числе - за новое законодательство по выборам в парламент Украины", - отметил экс-президент. Он не уточнил, какими ему видятся эти изменения, однако предположил, что при новой системе в Верховную Раду "придут более профессиональные люди".

Кучма также прокомментировал заявление премьер-министра Юлии Тимошенко, сделанное ею в среду в Париже, о том, что она, несмотря ни на что, станет президентом Украины.

"Я думаю, многим избирателям нравится уверенность Юлии Владимировны в том, что она, несмотря ни на что, будет следующим президентом. То есть, она прекрасный политик. Если бы она в это время показывала свою неуверенность, то, наверное, отношение к ней было бы совсем другое", - сказал Кучма.

Касаясь того, насколько реально президентство Тимошенко, экс-президент отметил: "Я сказал бы - жизнь рассудит. А жизнь - что я имею в виду? Экономика рассудит, кто будет следующим президентом. Тем более, если эти выборы состоятся в строгом соответствии с Конституцией Украины, в январе месяце".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала