Рейтинг@Mail.ru
Россия и Венесуэла отменяют визовый режим - РИА Новости, 06.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия и Венесуэла отменяют визовый режим

© Иллюстрация РИА НовостиВенесуэла, флаг России
Венесуэла, флаг России
Читать ria.ru в
Венесуэла стала пятым из более 20 государств Латинской Америки, отменившим визовый режим для России. Ранее россияне могли свободно въезжать на Кубу, в Доминиканскую республику, Перу и Эквадор. Ожидается, что в ближайшее время аналогичные соглашения будут подписаны с Бразилией и Аргентиной.

МОСКВА, 6 мар - РИА Новости. Граждане Российской Федерации смогут посещать Венесуэлу без виз в соответствии со вступившим в силу 6 марта соглашением об отмене визовых формальностей между двумя странами.

Согласно документу, подписанному 26 ноября 2008 года в Каракасе во время визита в Венесуэлу президента РФ Дмитрия Медведева, россияне могут "въезжать, выезжать, следовать транзитом и пребывать на территории" Венесуэлы без виз "90 дней в течение каждого полугодия, начиная с даты первого въезда" без осуществления там "коммерческой и трудовой деятельности". На аналогичных основаниях смогут посетить Россию и венесуэльцы.

"Это значительно облегчает обмен между государствами и взаимные поездки граждан, в том числе это касается предпринимателей, которые едут с обычными паспортами. С другой стороны, и всех граждан. Это облегчает установление контактов и обмен гуманитарный, студенческий, туристический", - сказал РИА Новости заместитель директора латиноамериканского департамента МИД РФ Сергей Акопов.

До отмены визового режима между странами, россиянам, желающим посетить Венесуэлу, требовалась туристическая виза. Она оформлялась 10-15 дней, стоила 30 долларов и позволяла находиться на территории этой южноамериканской страны сроком до трех месяцев.

Акопов отметил, что туристический обмен между странами "пока не сильный", но не исключено, что теперь, "когда созданы условия для безвизовых поездок", число россиян, желающих посетить Венесуэлу, увеличится.

Венесуэла стала пятым из более 20 государств Латинской Америки, отменившим визовый режим для России. Ранее россияне могли свободно въезжать на Кубу, в Доминиканскую республику, Перу и Эквадор. Ожидается, что в ближайшее время аналогичные соглашения (работа над ними уже ведется) будут подписаны с Бразилией и Аргентиной.

В среду на сайте МИД Колумбии было опубликовано сообщение о том, что в ближайшее время "гражданам Российской Федерации не потребуется виза для въезда и нахождения на территории Колумбии в качестве посетителя" и что "документ вступит в силу через 30 дней после его публикации в Diario Oficial".

Однако в российском внешнеполитическом ведомстве отметили, что официальной информации от колумбийской стороны еще не поступало.

"В данном случае колумбийцы приняли одностороннее решение, поскольку такого соглашения у нас с ними нет пока, но не исключено, что в будущем оно будет подписано", - сказал Акопов.

РИА Новости пока не удалось получить комментарий посольства Колумбии в Москве.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала