Рейтинг@Mail.ru
Маргелов: решение МУС арестовать президента Судана - опасный прецедент - РИА Новости, 04.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Маргелов: решение МУС арестовать президента Судана - опасный прецедент

Читать ria.ru в
"Несвоевременная реализация решения МУС создаст опасный прецедент системе международных отношений и может негативным образом отразиться как на обстановке внутри Судана, так и на общей региональной ситуации", - заявил Маргелов.

МОСКВА, 4 мар - РИА Новости. Решение Международного уголовного суда об аресте президента Судана создает опасный прецедент в системе международных отношений, считает спецпредставитель президента РФ по Судану Михаил Маргелов.

"Несвоевременная реализация решения МУС создаст опасный прецедент системе международных отношений и может негативным образом отразиться как на обстановке внутри Судана, так и на общей региональной ситуации", - заявил Маргелов РИА Новости в среду.

В среду Международный уголовный суд (МУС) в Гааге принял решение выдать орден на арест президента Судана Омара аль-Башира.

Аль-Башира обвиняют в преступлениях против человечности в ходе гражданской войны в сепаратистской провинции Дарфур на западе Судана. Решение суда в Гааге создает прецедент ареста главы суверенного государства.

Россия, Китай, Ливия, а также целый ряд африканских и арабских стран, в том числе, входящих в Совбез ООН, выступают против ареста главы независимого государства.

Комментируя РИА Новости решение МУС Маргелов указал, что "мне не очень понятна избирательность гаагской Фемиды". Он задался вопросом, "почему обвиняется только президент Омар аль-Башир, а представители повстанческих группировок, не проходят фигурантами по этому делу? Разве конфликт в Судане не равноправный?".

Спецпредставитель президента РФ по Судану считает, что "подобная предвзятость уже вызывает серьезный скепсис в отношении целесообразности ордера на арест Омар аль-Башира".

Он заметил, что разделяет "озабоченность руководства ООН, Лиги Арабских государств (ЛАГ) и Африканского союза (АС) по вопросу возможных негативных последствий такого решения МУС". Маргелов заметил, что "в данный момент, только наметилась положительная динамика в процессе мирного урегулирования не только в Дарфуре, но и на юге страны".

"Сейчас, после выдачи ордера, эта динамика может оказаться под угрозой",- подчеркнул он.

Спецпредставитель президента РФ добавил, что "для российской стороны также очевидно, что в случае реализации этого решения фактически окажется заблокированной деятельность смешанной операции Африканского союза- ООН (ЮНАМИД) в Судане, которая играет одну из ключевых ролей в деле обеспечения мирного процесса".

Кроме того, он считает, что за этим может последовать "и сворачивание процесса оказания продовольственной и медицинской помощи в страну, что может поставить Судан на грань гуманитарной катастрофы".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала