Рейтинг@Mail.ru
Посольство Швейцарии в Тбилиси начнет выдавать российские визы 5 марта - РИА Новости, 02.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Посольство Швейцарии в Тбилиси начнет выдавать российские визы 5 марта

Читать ria.ru в
Грузия и РФ 2 сентября 2008 года разорвали дипломатические отношения после того, как Россия провела военную операцию по защите своих граждан в Южной Осетии и признала Южную Осетию и Абхазию в качестве независимых государств.

ТБИЛИСИ/МОСКВА 2 мар - РИА Новости. Посольство Швейцарии в столице Грузии Тбилиси с 5 марта начнет обслуживание грузинских граждан для выдачи российских въездных виз, сообщили РИА Новости в Департаменте информации грузинского внешнеполитического ведомства.

Грузия и РФ 2 сентября 2008 года разорвали дипломатические отношения после того, как Россия провела военную операцию по защите своих граждан в Южной Осетии и признала Южную Осетию и Абхазию в качестве независимых государств. Согласно договоренности, интересы РФ в Грузии представляет Швейцария.

В декабре 2008 года главы МИД РФ и Швейцарии Сергей Лавров и Мишлин Кальми-Ре обменялись в Москве нотами, составляющими двустороннее межправительственное соглашение о представительстве Швейцарией интересов России в Грузии. В середине января текущего года Грузия и Швейцария обменялись нотами о представлении интересов Тбилиси в РФ.

"Завтра, 3 марта, между заместителем министра (иностранных дел) Гиоргием Бокерия и послом Швейцарии в Грузии Лоренцо Амбергом состоится церемония обмена нотами. После этой процедуры на доске объявлений консульства РФ в Тбилиси будет вывешено объявление о том, что российская секция посольства Швейцарии в Грузии начинает выдачу российских виз", - сказала сотрудник Департамента.

По ее словам, с началом процедуры выдачи российских виз в Тбилиси начнется выдача грузинских виз для граждан России, направляющихся в Грузию.

В свою очередь, как сообщил РИА Новости временный поверенный Грузии в РФ Гиви Шугаров, секция интересов Грузии в РФ при посольстве Швейцарии в Москве откроется 5 марта.

"В Тбилиси 4 марта произойдет обмен нотами между грузинскими и швейцарскими дипломатами о посредничестве Берна в дипотношениях между Москвой и Тбилиси, а в Москве - состоится обмен нотами между швейцарскими и российскими дипломатами. А с 5 марта на здании грузинского посольства будет повешена вывеска секции интересов Грузии в России при посольстве Швейцарии. В тот же день на здании российского посольства в Тбилиси появится вывеска секции интересов России в Грузии при посольстве Швейцарии. И будем считать, что начнем работать в этой новой ситуации", - сказал Шугаров.

Он отметил, что грузинские визы для российских граждан не прекращали выдаваться, как в консульстве в Москве, так и на границе.

"Что касается российских коллег, мы давно ждем, чтобы они свой режим выдачи виз объявили. Пока они не работали вообще. Сейчас наверное начнут работать", - добавил дипломат.

Сейчас Россия не выдает визы гражданам Грузии, поскольку посольство в Тбилиси официально закрыто, однако грузинские граждане могут их получать в третьих странах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала