Рейтинг@Mail.ru
Медведев прибыл в Мадрид, где встретится с королем и премьером Испании - РИА Новости, 01.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев прибыл в Мадрид, где встретится с королем и премьером Испании

© POOL | Перейти в медиабанкМедведев прибыл в Мадрид, где встретится с королем и премьером Испании
Медведев прибыл в Мадрид, где встретится с королем и премьером Испании
Читать ria.ru в
Официальная часть мероприятий начнется в понедельник, 2 марта, с церемонии встречи Медведева с королем Испании Хуаном Карлосом I и королевой Софией во дворце Эль Пардо.

МАДРИД, 1 мар - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев вместе с супругой Светланой прибыл с государственным визитом в Испанию, где проведет переговоры с королем Испании Хуаном Карлосом I и главой испанского правительства Хосе Луисом Родригесом Сапатеро, а также примет участие в заседании российско-испанского форума "Диалог гражданских обществ".

Официальная часть мероприятий начнется в понедельник, 2 марта, с церемонии встречи Медведева с королем Испании Хуаном Карлосом I и королевой Софией во дворце Эль Пардо. С 1976 года часть залов дворца стала музеем и открыта для посещения. В основном во дворце размещаются главы иностранных государств, прибывающие в Испанию с госвизитами.

В понедельник Медведев возложит венок к монументу павшим за Испанию, который расположен в центре столичной площади Леальтад.

Российский президент также встретится с ректорами российских, испанских и латиноамериканских университетов и примет участие в заключительном заседании российско-испанского форума "Диалог гражданских обществ".

Вечером в королевском дворце состоится государственный прием от имени короля и королевы Испании в честь российского лидера и его супруги.

Во второй день государственного визита, 3 марта, Медведев проведет переговоры с председателем правительства Испании, по итогам которых будет подписан ряд совместных документов, в том числе декларация о стратегическом партнерстве, соглашение о военном транзите.

Как ожидается, Медведев также встретится с руководством Генеральных Кортесов Испании (парламента) - высшего законодательного органа госвласти страны.

"Этот визит станет первым посещением Медведевым Испании и послужит дальнейшему укреплению традиций откровенного, доверительного диалога на высшем уровне, начатого во время рабочих поездок короля Хуана Карлоса I в Москву в июне 2008 года и Хосе Луиса Родригеса Сапатеро в Санкт-Петербург в октябре 2008 года", - сказал журналистам в преддверии визита помощник главы российского государства Сергей Приходько.

Первое заседание российско-испанского форума "Диалог гражданских обществ" приурочено к визиту Медведева. Меморандум, определяющий основу работы этого органа, был подписан в 2007 году сопредседателями форума Игорем Ивановым, возглавлявшим восемь лет российский МИД и три года Совбез, и Альваро Хиль Роблесом, первым комиссаром Совета Европы по правам человека.

В Москве рассчитывают, что "Диалог гражданских обществ" станет площадкой для контактов представителей интеллектуальных кругов и бизнес-сообществ России и Испании - аналогичной успешно работающему российскому-германскому Форуму общественности "Петербургский диалог".

В первом заседании с российской стороны примут участие президент ВТБ Андрей Костин, глава ОАО "РЖД" Владимир Якунин, гендиректор ФГУП "Рособоронэкспорт" Анатолий Исайкин, вице-президент РСПП Игорь Юргенс, главный редактор РАМИ "РИА Новости" Светлана Миронюк, председатель Совета директоров Группы "Интерфакс" Михаил Комиссар.

Президента России в ходе визита в Испанию также будут сопровождать вице-премьер Александр Жуков, глава МИД РФ Сергей Лавров, генпрокурор РФ Юрий Чайка, министр энергетики Сергей Шматко, глава Федерального агентства по туризму Анатолий Ярочкин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала