Рейтинг@Mail.ru
Коммунисты утверждают, что на выборах использовали "черные технологии" - РИА Новости, 01.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Коммунисты утверждают, что на выборах использовали "черные технологии"

© РИА Новости / Алекс Аминев | Перейти в медиабанкКоммунисты утверждают, что на выборах использовали "черные технологии"
Коммунисты утверждают, что на выборах использовали черные технологии
Читать ria.ru в
По мнению коммунистов, в Россию вернулись "черные технологии" 90-х годов. "Последнее время мы их не фиксировали, теперь их невозможно не заметить", - сказал вице-спикер Госдумы, глава избирательного штаба КПРФ Иван Мельников.

МОСКВА, 1 мар - РИА Новости. КПРФ считает, что на региональных выборах 1 марта Россия вернулась к "черным технологиям" 90-х годов, на избирателей оказывалось давление, а исход голосования корректируется "техническими методами": вбросом бюллетеней, незаконными процедурами досрочного голосования. Об этом заявил РИА Новости вице-спикер Госдумы, глава избирательного штаба КПРФ Иван Мельников.

Между тем, представители Центризбиркома РФ заявили, что не получали серьезных жалоб, которые могли бы повлиять на волеизъявление граждан.

"У этих выборов две характерные особенности. Они отличаются незаконной агитацией избирателей, попытками надавить на них незаконным путем. Исход голосования решается "техническим путем", то есть не апеллируя к избирателю, а путем вброса бюллетеней, через досрочное голосование", - полагает Мельников.

По мнению коммунистов, в Россию вернулись "черные технологии" 90-х годов. "Последнее время мы их не фиксировали, теперь их невозможно не заметить", - сказал собеседник агентства.

По данным КПРФ, вброс бюллетеней был зафиксирован в Санкт-Петербурге, на двух избирательных участках в Татарстане.

Как сообщил Мельников, массовое голосование по открепительным удостоверениям прошло в Брянске, массовое досрочное голосование прошло в Твери. "Досрочно там проголосовало 20%, это очень много", - сказал он.

По его данным, при подсчете голосов в Карачаево-Черкесии и Татарстане удалялись члены избирательных комиссий с правом совещательного голоса от КПРФ.

"В Архангельске и Татарстане нас с самого утра предупреждали, что копии протоколов нам не выдадут", - сообщил член КПРФ.

Факты невыдачи наблюдателям протоколов в ряде регионов замглавы ЦИК Леонид Ивлев объяснил тем, что в регионе на тот момент еще не закончились выборы, протоколы будут выданы наблюдателям после окончания голосования, заверил он.

По всем фактам нарушений, как заявил Мельников, направлены депутатские запросы в ЦИК РФ, материалы разосланы в Генпрокурату и в прокуратуры регионов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала