Рейтинг@Mail.ru
Пока никто из кандидатов на пост мэра Томска не набирает 50% голосов - РИА Новости, 01.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пока никто из кандидатов на пост мэра Томска не набирает 50% голосов

Читать ria.ru в
Два лидера определились на выборах мэра Томска по результатам обработки данных со 121 участка из 205, при этом никто из них не набирает необходимых для победы 50%.

НОВОСИБИРСК, 1 мар - РИА Новости. Два лидера определились на выборах мэра Томска по результатам обработки данных со 121 участка из 205, при этом никто из них не набирает необходимых для победы 50%: исполняющий обязанности главы города Николай Николайчук набрал 40,24%, депутат Гордумы Александр Деев - 35,46%, сообщает в воскресенье сайт горизбиркома.

На третьем месте с 16,13% Галина Немцева, выдвинутая "Справедливой Россией", далее следует кандидат от КПРФ Иван Кучеров, который набрал 3,72% и кандидат от ЛДПР Евгений Гусев с 2,64% голосов.

Таким образом, пока никто из кандидатов не преодолел рубеж в 50% голосов, что необходимо для победы в первом туре.

Явка избирателей, по данным на 19.30 (16.30 мск), составила 36,09% (на предыдущих выборах мэра в 2004 году проголосовали 60,94% избирателей). В Томске правом голоса обладают 348,713 тысячи человек.

В ходе голосования милиция зафиксировала два факта незаконной выдачи бюллетеня. Кроме того, избирком проверяет две поступившие жалобы. Также в городе расследуется факт появления накануне выборов поддельных бюллетеней.

Мэр Александр Макаров, который в 2004 году был переизбран на пост градоначальника, с декабря 2006 года по решению суда временно отстранен от должности и находится в СИЗО (он обвиняется в ряде должностных преступлений, а также в хранении наркотиков).

Макаров ранее сказал, что считает наиболее реальными кандидатами Николайчука и Деева. Однако, по его прогнозу, выборы должны состоятся за один тур.

Наиболее ярко в ходе предвыборной кампании проявили себя Николайчук, Деев и Немцева.

Так, Николай Николайчук позиционировал себя как представитель "новой команды мэрии", сумевшей за короткий срок решить вопросы, копившиеся в городском хозяйстве в течение десяти лет, привлечь федеральные деньги на капремонт жилья, реконструкцию дорог.

Его основной оппонент Александр Деев критиковал власть и призывал томичей "поставить мэрии двойку". А Галина Немцева больше всего запомнилась своим рекламным роликом: "Здравствуйте, я Немцева". Кандидатов от КПРФ и ЛДПР во время нынешней предвыборной кампании практически не было заметно.

В Томской области 1 марта также состоялись выборы мэра города Стрежевого, главы Каргасокского района, депутата областной Думы в Северске, депутата Думы Молчановского района, депутата Думы ЗАТО Северск и глав Большедороховского и Малиновского сельских поселений.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала