Рейтинг@Mail.ru
На выборах мэра Томска лидирует Николайчук, незначительно отстает Деев - РИА Новости, 01.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На выборах мэра Томска лидирует Николайчук, незначительно отстает Деев

Читать ria.ru в
По данным избирательной комиссии, по результатам обработки данных с 66 избирательных участков из 205, которые были 1 марта открыты для голосования, Николайчук, выдвинутый "Единой Россией", набрал 39,73% голосов, самовыдвиженец Александр Деев - 36,03%.

НОВОСИБИРСК, 1 мар - РИА Новости. Исполняющий обязанности главы Томска Николай Николайчук, по результатам обработки данных с 66 участков из 205, на 3,7% опережает депутата Гордумы Александра Деева на выборах мэра, которые состоялись в воскресенье, сообщает сайт горизбиркома.

По данным избирательной комиссии, по результатам обработки данных с 66 избирательных участков из 205, которые были 1 марта открыты для голосования, Николайчук, выдвинутый "Единой Россией", набрал 39,73% голосов, самовыдвиженец Александр Деев - 36,03%.

Галина Немцева, выдвинутая "Справедливой Россией", набрала 15,84%, кандидат от КПРФ Иван Кучеров - 3,85% и кандидат от ЛДПР врач анестезиолог-реаниматолог родильного дома Евгений Гусев - 2,73%.

Явка избирателей, по данным на 19.30 (16.30 мск), составила 36,09% (на предыдущих мэрских выборах в 2004 году проголосовали 60,94% избирателей). В Томске правом голоса обладают 348 тысяч 713 человек.

В ходе голосования милиция зафиксировала два факта незаконной выдачи бюллетеня. Кроме того, избирком проверяет две поступившие жалобы.

Также в городе расследуется факт появления накануне выборов поддельных бюллетеней.

Мэр Александр Макаров, который в 2004 году был переизбран на пост градоначальника, с декабря 2006 года по решению суда временно отстранен от должности и находится в СИЗО (он обвиняется в ряде должностных преступлений, а также в хранении наркотиков).

Макаров ранее сказал, что считает наиболее реальными кандидатами Николайчука и Деева.

Наиболее ярко в ходе предвыборной кампании проявили себя Николайчук, Деев и Немцова.

Так, Николай Николайчук позиционировал себя как представитель "новой команды мэрии", сумевшей за короткий срок решить вопросы, копившееся в городском хозяйстве в течение десяти лет, привлечь федеральные деньги на капремонт жилья, реконструкцию дорог. Его основной оппонент Александр Деев продолжал критиковать власть и призывал томичей "поставить мэрии двойку". А Галина Немцева больше всего запомнилась своим рекламным роликом: "Здравствуйте, я Немцева". Кандидатов от КПРФ и ЛДПР во время нынешней предвыборной кампании практически не было заметно.

Если никто из кандидатов не наберет 50% плюс один голос, состоится второй тур выборов.

В Томской области 1 марта также состоялись выборы мэра города Стрежевого, главы Каргасокского района, депутата областной Думы в Северске, депутата Думы Молчановского района, депутата Думы ЗАТО Северск и глав Большедороховского и Малиновского сельских поселений.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала