Рейтинг@Mail.ru
Итоговая явка избирателей на выборах в Новосибирске составила 48,94% - РИА Новости, 01.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Итоговая явка избирателей на выборах в Новосибирске составила 48,94%

Читать ria.ru в
Явка избирателей на выборах мэра Новосибирска на 20.00 (17.00 мск) составила 48,94%, что почти на 10% выше, чем во втором туре прошлых выборов мэра в 2004 году, сообщил РИА Новости представитель горизбиркома.

НОВОСИБИРСК, 1 мар - РИА Новости. Явка избирателей на выборах мэра Новосибирска на 20.00 (17.00 мск) составила 48,94%, что почти на 10% выше, чем во втором туре прошлых выборов мэра в 2004 году, сообщил РИА Новости представитель горизбиркома.

"На момент закрытия участков, по предварительным данным, проголосовало 48,94% избирателей. Наиболее активно показал себя Дзержинский район - 61,75%, наименее - Ленинский, где проголосовали 44,36% избирателей", - сказал собеседник агентства.

По данным избиркома, в 2004 году на выборах мэра в первом туре, который проходил одновременно с выборами президента, всего проголосовало 54,92% избирателей, во втором - 39,24 %.

Представитель избиркома сказал, что серьезных нарушений в ходе голосования не зафиксировано.

В Новосибирске явка была необычно высокой в первые часы голосования. Так, на 12.00 проголосовало уже 20,3%, что, по словам председателя горизбиркома Юрия Петухова, практически вдвое превысило показатель прошлых выборов.

По мнению политологов, это стало результатом акции по привлечению избирателей на участки. В день выборов в помещениях, расположенных рядом с участками, избирателям бесплатно выдавали дисконтные "добрые карты", которые будут действовать до конца года в торговых сетях, кинотеатрах и на АЗС.

Однако сотрудники горизбиркома считают, что это не связано с акцией.

В Новосибирске выборы проходили на 575 избирательных участках, свой голос можно было отдать за одного из четырех кандидатов. Это действующий мэр Владимир Городецкий, выдвинутый "Единой Россией", который уже дважды избирался на пост главы города (в 2000 и в 2004 годах), координатор новосибирского регионального отделения ЛДПР, депутат областного Совета депутатов Виктор Старков, врач-методист по организации здравоохранения в областной больнице Александр Плюшкин (неоднократно участвовал в выборах в региональный парламент, был избран депутатом областного совета первого созыва в 1994 году) и известный новосибирский бизнесмен и политик Сергей Кибирев, являющийся директором по развитию ООО "Региональный Ипотечный Брокер им. С.Ю. Витте" (дважды участвовал в выборах мэра Новосибирска, в 2004 году за него проголосовали 13,86% избирателей).

Правом избирательного голоса обладают 1 миллион 106 тысяч 745 новосибирцев.

Проходящая предвыборная кампания, в отличие от всех предыдущих, прошла очень спокойно. Агитационных материалов и встреч с избирателями в Новосибирске практически не было. Не было телевизионной и наружной агитации, только информация о самих выборах. Это, по мнению экспертов, связано не столько с финансовым кризисом, сколько с укрепившимися позициями партии власти.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала