Рейтинг@Mail.ru
Медведев надеется обсудить с Обамой проблему ПРО в Европе - РИА Новости, 01.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев надеется обсудить с Обамой проблему ПРО в Европе

Читать ria.ru в
Как отметил президент РФ, идея по размещению Соединенными Штатами элементов ПРО в Европе "не актуальна" и вызывает у российской стороны "ощущение досады", поскольку если не прямо, то косвенно направлена против России.

МОСКВА, 1 мар - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев рассчитывает, что новая администрация США отнесется к вопросу о размещении ПРО в Европе "более творчески", чем администрация Джорджа Буша, и намерен обсудить эту проблему на встрече с президентом Штатов Бараком Обамой, которая должна состояться в апреле на саммите "двадцатки" в Лондоне, сообщил глава российского государства в интервью испанским СМИ накануне визита в Мадрид.

Как отметил президент РФ, идея по размещению Соединенными Штатами элементов ПРО в Европе "не актуальна" и вызывает у российской стороны "ощущение досады", поскольку если не прямо, то косвенно направлена против России.

"Конечно, России это не нравится, это очевидно абсолютно. Но что может быть? Никто же не отрицает существование различных угроз, в том числе и угроз, которые могут сопровождаться актами ядерного терроризма, угроз от стран с нестабильным режимом. Давайте на эти угрозы отвечать совместно, а не изолируя друг друга от этих процессов, и мы это неоднократно предлагали, в том числе нашим американским партнерам", - сказал Медведев.

По его словам, в Москве рассчитывают, что новая американская администрация отнесется к вопросу о ПРО в Европе "более творчески и более партнерски".

"Такого рода сигналы мы уже от наших американских коллег получили. Я рассчитываю, что эти сигналы превратятся в конкретные предложения. Надеюсь на то, что в ходе моей первой встречи с президентом Соединенных Штатов Америки Бараком Обамой мы сможем обсудить и этот вопрос, крайне актуальный для Европы", - сказал президент России.

США намерены разместить к 2013 году десять ракет-перехватчиков в Польше, а также радар в Чехии под предлогом защиты от предполагаемой ракетной угрозы со стороны Ирана. Россия опасается, что эти системы будут угрожать ее безопасности.

Российское руководство считает, что в качестве ответа на размещение элементов американской ПРО в Европе Россия может разместить в Калининградской области ракетные комплексы "Искандер", а также осуществлять радиоэлектронное подавление элементов ПРО.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала