Рейтинг@Mail.ru
Медведев не питает иллюзий, что законы о коррупции решат проблему - РИА Новости, 01.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев не питает иллюзий, что законы о коррупции решат проблему

© POOL | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Дмитрий Медведев не питает иллюзий, что последние изменения в законодательстве РФ решат проблему коррупции, но считает эти законы очень важны, так как демонстрируют обществу внимание государства к проблеме.
Президент РФ Дмитрий Медведев не питает иллюзий, что последние изменения в законодательстве РФ решат проблему коррупции, но считает эти законы очень важны, так как демонстрируют обществу внимание государства к проблеме.
Читать ria.ru в
"Есть две модели поведения в этой ситуации: можно расслабиться и признать свое поражение, сказав: "Вы знаете, мы с этим явлением в России боремся столетиями и никак победить его не можем. Ну и пусть оно само по себе как-то существует". А можно что-то пытаться делать. Я выбрал второй вариант", - заявил Медведев в интервью испанским СМИ накануне визита в Мадрид.

МОСКВА, 1 мар - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев не питает иллюзий, что последние изменения в законодательстве РФ решат проблему коррупции, но считает эти законы очень важны, так как демонстрируют обществу внимание государства к проблеме.

"Есть две модели поведения в этой ситуации: можно расслабиться и признать свое поражение, сказав: "Вы знаете, мы с этим явлением в России боремся столетиями и никак победить его не можем. Ну и пусть оно само по себе как-то существует". А можно что-то пытаться делать. Я выбрал второй вариант", - заявил он в интервью испанским СМИ накануне визита в Мадрид.

По словам главы государства, он понимал, что "все равно будут проблемы, все равно взятки будут брать".

"Но когда мы что-то делаем, мы даем прямой сигнал обществу, что мы все равно этим занимаемся, мы все равно пытаемся сузить это пространство, мы все равно кого-то хватаем за руку, мы все равно показываем, что в ряде случаев наказание сработает - рано или поздно наступит ответственность. И это все-таки создает несколько иную атмосферу", - сказал он.

Медведев добавил, что принимаются те законы, которых "ждали лет 10-12, потому что само понятие "коррупция" до последнего времени в законодательстве отсутствовало". "И только вот эти последние законы создали правовую основу для этого. Эти законы ввели и целый ряд новых институтов, весьма любопытных и не характерных для нашей правовой системы", - подчеркнул он.

В конце 2008 года глава государства подписал пакет антикоррупционных законов, в который входят, в частности, поправки, обязывающие членов правительства предоставлять сведения о доходах в налоговые органы, чиновников - уведомлять работодателя, органы прокуратуры и другие госструктуры о попытках "склонить его к совершению коррупционных правонарушений". Поправки упрощают порядок привлечения к уголовной ответственности депутатов, судей и ряда категорий лиц, в отношении которых применяется особый порядок производства по уголовным делам.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала