Рейтинг@Mail.ru
Партии с восторгом восприняли законопроект о "равенстве в СМИ" - РИА Новости, 27.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Партии с восторгом восприняли законопроект о "равенстве в СМИ"

© РИА Новости / Илья ПиталевПартии с восторгом восприняли законопроект о "равенстве в СМИ"
Партии с восторгом восприняли законопроект о равенстве в СМИ
Читать ria.ru в
Согласно законопроекту, парламентским партиям гарантируется равенство при освещении их деятельности теми средствами массовой информации, учредителем и распространителем которых выступает общероссийская организация телерадиовещания, созданная в форме федерального государственного унитарного предприятия.

МОСКВА, 27 фев - РИА Новости. Российские партии с восторгом восприняли новость о внесении в Госдуму проекта закона о гарантиях равенства для парламентских партий при освещении их работы в СМИ.

Проект федерального закона "О гарантиях равенства парламентских партий при освещении их деятельности государственными общедоступными телеканалами и радиоканалами" внес в пятницу в Думу президент РФ Дмитрий Медведев.

Согласно законопроекту, парламентским партиям гарантируется равенство при освещении их деятельности теми средствами массовой информации, учредителем и распространителем которых выступает общероссийская организация телерадиовещания, созданная в форме федерального государственного унитарного предприятия. В настоящее время такой организацией является ВГТРК.

"Дождались", считают политики

"Я приветствую это. Мы тоже имеем полное право на уровне "Единой России" выходить на телеканалы ", - сказал РИА Новости секретарь центрального совета партии "Справедливая Россия" Игорь Зотов.

По его словам, принятие этого закона будет "плюсом "Справедливой России".

Вице-спикер Госдумы от фракции КПРФ Иван Мельников считает внесенный законопроект реакцией именно на настойчивость КПРФ в борьбе за телеэфир.

"Я не видел пока текста законопроекта и не могу судить о том, что в нем заложено. Скажу лишь, что президент на встрече с руководителями политических партий обещал внести подобный законопроект до конца февраля и свое слово сдержал. Это приятно", - сказал Мельников.

При этом, по его словам, коммунистов не пугает то, что доступ к СМИ в равном объеме получит и другая левая партия - "Справедливая Россия", которая отчасти борется за тот же электорат, что и КПРФ.

"Что касается того, что время будет предоставлено "Справедливой России", то, если условия будут равными, проблем я не вижу. Мы за честную конкуренцию", - отметил Мельников.

"Закон находится в рамках уже известных предыдущих инициатив Медведева по либерализации политической - прежде всего парламентской - жизни. Он является логичным продолжением того, что уже было сделано. Можно оценивать эти законы в целом как определенные шаги по пути совершенствования демократических институтов", - сказал, в свою очередь, сопредседатель "Правого дела", созданного в прошлом году на базе СПС, ДПР и "Гражданской силы", Георгий Бовт.

Он отметил, что можно было бы ожидать более радикальных шагов по целому ряду направлений, но выразил уверенность в том, что "в условиях конкретной российской внутриполитической обстановки Медведев старается выбрать те меры, которые адекватны реальной расстановке политических сил".

По словам председателя комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций единоросса Сергея Попова, деятельность парламентских партий и сегодня достаточно подробно освещается в СМИ, но нередко возникают взаимные упреки, что кто-то выступал чаще, а кто-то реже.

"Принципиально важно, что президентский проект закона вводит в рамки правового поля дискуссии на эту тему и предусматривает специальные механизмы по обеспечению равных возможностей на общероссийских теле- радиоканалах и механизмы выравнивания в случае, если эта пропорция может быть нарушена. А именно, если деятельность какой-либо из парламентских партий освещена в большей степени и равенство нарушено, то "пострадавшие" партии должны получить "компенсацию" - время в эфире", - сказал Попов.

Он отметил, что законопроект касается не только тех политических партий, которые уже прошли в Госдуму, но и тех, которые, получив от пяти до семи процентов голосов на новых выборах, получат один-два депутатских мандата.

"Последовательно отстаивая общедемократические принципы, мы считаем, что сегодня все парламентские партии должны не только обладать равными правами по освещению своей деятельности, но и иметь законодательные гарантии", - отметил представитель "Единой России".

ЦИК за всем следит

По словам лидера ЛДПР, вице-спикера Госдумы Владимира Жириновского, при Центризбиркоме будет создана рабочая группа, руководить которой будет один из членов ЦИК, и в которую войдут по два представителя от каждой парламентской партии и член Общественной палаты РФ.

"Эта рабочая группа будет следить, насколько теле- и радиоканалы соблюдают законодательство и выделяют равное количество эфирного времени партиям", - отметил он.

"Если какой-то партии будет предоставлено больше времени, то другая партия может потребовать компенсации в освещении ее деятельности, - отметил он. - А ЦИК будет этим руководить".

Равный доступ к освещению деятельности партий в СМИ - "это вопрос, за который мы боролись много лет", сказал Жириновский. Теперь, по его словам, будет понятно, "как и сколько освещалась их деятельность, на каких каналах".

"Информация должна быть всесторонней и конструктивной, касаться не только деятельности партии в Думе, но и в регионе", - добавил Жириновский.

Законопроект важен в условиях кризиса - эксперты

Научный руководитель Института развития Гражданского общества Алексей Подберезкин считает, что внесенный президентом законопроект свидетельствует о предсказуемости и системности действий Медведева и направлен на развитие диалога власти и общества в лице парламентских партий, который крайне необходим в условиях кризиса.

"Президент продолжает последовательно реализовывать свою стратегию даже в условиях кризиса, хотя высказывались необоснованные опасения о том, что ухудшение социально-экономической ситуации в стране приведет к свертыванию реформ и даже усилению авторитаризма", - сказал Подберезкин.

По его мнению, эта законодательная инициатива подтверждает надежды тех, кто полагает, что выход из кризиса возможен только в условиях консолидации всех слоев общества и власти, налаживания диалога, в том числе между партиями в СМИ.

Между тем, член комитета Совета федерации по образованию и науке Александр Школьник отметил важность президентского законопроекта не только для политических партий, но и для СМИ.

"Именно этим законом будут определены отношения между этим двумя субъектами. Безусловно, это будет способствовать дальнейшей демократизации в нашей стране", - считает он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала