Рейтинг@Mail.ru
Первые "кризисные" выборы не станут потрясением - эксперт - РИА Новости, 25.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Первые "кризисные" выборы не станут потрясением - эксперт

© РИА Новости / Александр МазуркевичПервые "кризисные" выборы, скорее всего, не станут по-настоящему протестным волеизъявлением
Первые кризисные выборы,  скорее всего, не станут по-настоящему протестным волеизъявлением
Читать ria.ru в
Первые "кризисные" выборы, которые состоятся в ближайшее воскресенье, скорее всего, не станут по-настоящему протестным волеизъявлением, зато, как всегда, позволят оценить эффективность новых технологий и проверят на прочность "неправящие" партии.

МОСКВА, 25 фев - РИА Новости. Первые "кризисные" выборы, которые состоятся в ближайшее воскресенье, скорее всего, не станут по-настоящему протестным волеизъявлением, зато, как всегда, позволят оценить эффективность новых технологий и проверят на прочность "неправящие" партии.

Ноу-хау предложил лидер ЛДПР Владимир Жириновский, возглавивший партийные списки сразу в трех регионах. Вновь труднопреодолимым оказался барьер регистрации кандидатов для не представленных в Госдуме партий и не только для них: "Патриотам России" отказали в участии в четырех региональных парламентских выборах, а в Петербурге массово отказывали в регистрации не только кандидатам от "Яблока" и Объединенного гражданского фронта, но даже от парламентской "Справедливой России".

В Мурманске же, по-видимому, отрабатывается процедура наказания ослушавшегося губернатора Юрия Евдокимова, выдвинувшего своего кандидата на выборах мэра города против поддержанного "Единой Россией" действующего градоначальника.

В "единый день голосования" 1 марта 2009 года в 79 из 83 субъектов РФ пройдут выборы регионального и местного уровня, а также местные референдумы. Региональные парламенты изберут в девяти субъектах: в Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Татарстане, Хакасии, Архангельской, Брянской, Владимирской, Волгоградской областях, Ненецком автономной округе.

Жители 10 региональных центров выберут мэров: в Петропавловске-Камчатском, Благовещенске, Новосибирске, Смоленске, Томске, Чите, Мурманске, Челябинске, Биробиджане, Анадыре. В последних пяти столицах, а также в Улан-Удэ, Хабаровске, Брянске, Вологде, Пензе, Екатеринбурге и Твери будут избраны городские представительные органы. Петербуржцы выберут депутатов почти всех муниципальных образований, входящих в состав Северной столицы.

В пяти регионах - Ханты-Мансийском автономном округе и Владимирской, Волгоградской, Вологодской и Томской областях - Центризбирком РФ проведет эксперимент по электронному опросу избирателей через интернет с использованием компакт-дисков, электронных социальных карт и мобильных телефонов.

Кризис сделал выборы скучными, но не протестными

Многие эксперты сходятся во мнении, что сложившаяся экономическая ситуация практически никак не отразится на исходе голосования, хотя избирательные кампании по сравнению, например, с октябрьскими, стали существенно скромнее.

"Кризис пока никак не повлиял на кампании, кроме одного. Меньше тратят денег, что неплохо. И наверное, меньше участия", - заявил РИА Новости глава комиссии Общественной палаты России по вопросам регионального развития Вячеслав Глазычев.

"Это (социальное недовольство) - инерционный процесс, поэтому в эти выборы точно никакой реакции (на кризис) не будет", - сказал он.

Выборы мэра третьего по величине города страны Новосибирска почти на всем своем протяжении сопровождались вялыми кампаниями кандидатов и практически полным отсутствием наружной рекламы.

"Я сама не понимаю, почему нет борьбы, кандидаты заняли тихую позицию. А средства массовой информации вообще, кажется, забыли, что идут выборы мэра", - заявила РИА Новости заместитель председателя городской избирательной комиссии Ольга Благо.

Местные эксперты причиной этого называли как следствие безальтернативности выборов, так и гораздо более скромные ресурсы, которыми в этот раз распоряжались кандидаты.

Первая кампания кандидатов "Правого дела"

Думские партии "Единая Россия", ЛДПР, КПРФ и "Справедливая Россия" участвуют 1 марта во всех выборах в региональные парламенты - в Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Татарстане, Хакасии, Ненецком автономном округе, Архангельской, Брянской, Владимирской и Волгоградской областях. Но только "Единая Россия" участвует и во всех местных выборах, включая мэрские и думские в 17 региональных столицах.

"Патриоты России" смогли зарегистрироваться только в Карачаево-Черкесии, Хакасии и Волгоградской области. Однако зампред партии Надежда Корнеева не считает, что на этапе регистрации "патриотам" оказывали противодействие. "Было бы правильнее и честнее сказать, что условия (участия в выборах) изначально неравны", - сказала она РИА Новости, отметив необходимость сбора подписей для "непарламентских" партий, от которой "парламентские" освобождены.

"Яблоко" 1 марта участвует только в муниципальных выборах и игнорирует региональные. "Ведется активное противодействие властей, избирательных комиссий, правоохранительных органов нашим кандидатам. Конечно, в этих условиях мы не можем участвовать во всех выборах. Затраты большие, кончится все снятием кандидатов. А у нас, как и у всех сейчас, есть проблемы с финансами", - заявил РИА Новости лидер партии Сергей Митрохин.

"Правое дело" в выборах не участвует, так как партия не успела зарегистрироваться до сроков выдвижения кандидатов. Однако, как сообщил РИА Новости секретарь партии по региональной политике Алексей Майоров, некоторые члены партии участвуют в выборах как самовыдвиженцы, среди них выдвинувшийся в Госсовет Татарстана лидер отделения партии в этом регионе Александр Таркаев.

Выборы в Петербурге: Грызлов и его команда

На выборах депутатов муниципальных советов районов, городов и поселков, входящих в состав Петербурга, избиркомы отказали в регистрации примерно 800 кандидатам. Большинство из них - представители "Яблока", "Справедливой России" и самовыдвиженцы из Объединенного гражданского фронта.

"Избирательные комиссии не учитывали новую норму и федерального, и городского законодательства о том, что если кандидату необходимо сдать менее 200 подписей - а под это условие подпадают все муниципальные образования Петербурга, - то обнаружение большого количества недействительных подписей не является основанием для снятия кандидатов с выборов, если достоверных подписей достаточно для регистрации", - заявил РИА Новости представитель пресс-службы петербургского "Яблока", у которого зарегистрировали лишь 30 кандидатов из более чем 100.

По данным "Справедливой России", избиркомы отказывались сообщать ее кандидатам об изменении номеров избирательных участков и требовали документы, не обязательные для регистрации, - и то и другое препятствовало регистрации кандидатов. А лидер партии Сергей Миронов вообще заявил, что в Петербурге его однопартийцы "преследуются по политическим мотивам", им угрожают и вызывают на допросы.

Избирком Петербурга и нижестоящие избиркомы не прокомментировали РИА Новости обвинения в свой адрес.

В качестве самовыдвиженца зарегистрировался в Петербурге Дмитрий Грызлов, сын спикера Госдумы и председателя высшего совета "Единой России" Бориса Грызлова. В своем округе Грызлов-сын попытался собрать команду кандидатов под названием "Блок Грызлова", однако избирком отказал в регистрации всем ее членам, кроме самого Грызлова-младшего.

Жириновский может баллотироваться сразу везде

Жириновский участвует сразу в трех выборах потому, что законы часто запрещают агитировать некандидатам, заявил РИА Новости его сын и лидер фракции ЛДПР в Госдуме Игорь Лебедев. "Жириновский откажется от всех мандатов, кроме депутата Госдумы. Однако, начиная со следующих выборов, с октября, до завершения деятельности партии Жириновский будет идти на всех выборах первым в списке", - сказал Лебедев.

"Это абсурд. Наша схема, по которой можно выступать в роли "паровоза" и исчезать, совершенно порочна. Это безобразие, и я надеюсь, что мы рано или поздно от этого уйдем", - заявил РИА Новости глава комиссии Общественной палаты России по вопросам регионального развития Вячеслав Глазычев.

Зато замруководителя фракции "Единой России" в Госдуме Валерий Рязанский заявил РИА Новости, что "Владимир Вольфович имеет право баллотироваться по нескольким регионам". Сама "Единая Россия", правда, новой технологией пока не воспользовалась - ее лидер Владимир Путин не возглавил ни один из региональных списков. Роли "паровозов" здесь в пяти регионах по традиции исполняют главы регионов.

В Хакасии 1 марта будет самая высокая концентрация "паровозов": с главой региона Виктором Зиминым сразятся тот же Жириновский и лидер "Патриотов России" Геннадий Семигин. В Ненецком АО с Жириновским столкнется известный ученый и путешественник, депутат Госдумы Артур Чилингаров, возглавляющий список "Единой России". Появились "паровозы" и в "АвтоВАЗе": директор завода Борис Алешин будет тянуть список "партии власти" в думу города Тольятти Самарской области.

Теория вероятности благоволит "Единой России"

"Единой России" достались наиболее заметные для глаза первые и последние строчки в бюллетенях в семи из девяти региональных выборов. При этом первой "партия власти" будет в бюллетенях четырех регионах.

Меньше повезло ЛДПР - четыре попадания в последнюю строчку и одно в первую. Еще меньше повезло остальным: КПРФ будет первой в двух регионах, но ни в одном - последней, "Справедливая Россия" - дважды последняя и всего лишь один раз первая. "Патриоты России" только раз будут первыми и ни разу - последними.

"Это, несомненно, подрывает доверие к избирательной системе и избирательным комиссиям как таковым", - говорится в заявлении независимой Ассоциации "Голос", занимающейся мониторингом выборов всех уровней в России. В то же время в заявлении подчеркивается, что эти результаты "не противоречат законам Российской Федерации".

По данным "Голоса", с марта 2006 года "Единая Россия" была первой в бюллетенях на 32 региональных выборах из 67.

Евдокимов поддержал не того

Процедуру "наказания" губернатора, по всей видимости, обкатывает в Мурманской области "Единая Россия". "Ошибкой" Юрия Евдокимова стало выдвижение в мэры Мурманска своего заместителя Сергея Субботина, тогда как "Единая Россия" поддержала действующего главу города Михаила Савченко. По сообщениям СМИ, Евдокимов еще и резко раскритиковал методы единороссов в ходе избирательной кампании. Правда, позже губернатор призвал избирателей голосовать за "Единую Россию" на выборах, но это уже не помогло.

Реакция из Москвы последовала незамедлительно: 13 февраля "Российская газета" написала о возможных нарушениях закона при расходовании бюджетных средств, на статью отреагировали более 90 единороссов из Госдумы, подписавшие обращение к главе Счетной палаты Сергею Степашину с просьбой организовать в проверку, и уже 17 февраля в область прибыла первая группа аудиторов Счетной палаты.

"Это даже не обвинения, а попытка "наезда" с целью взорвать изнутри ситуацию в нормальной, стабильной области", - заявил на это Евдокимов. По его мнению, нападки на него связаны с проводимой им борьбой с коррупцией.

Использовал термин "наезд" и Вячеслав Глазычев. "На Евдокимова идет очевидный наезд. Я не считаю, что он ангел с крылышками, но наезд здесь совершенно очевидный. И у меня нет уверенности, что его критики здесь правы", - заявил Глазычев, добавив тем не менее, что "вопрос о мэре - это вообще не вопрос для губернатора, он не должен в этот процесс вмешиваться".

Массовые попытки единороссов участвовать в выборах вопреки решению партии случились в октябре 2008 года в Свердловской области. Замсекретаря президиума генсовета "Единой России" Владимир Пехтин обвинил тогда самовыдвиженцев в нарушении дисциплины, а областное руководство партии пообещало впредь бороться с подобными инициативами. Из партии были исключены почти все три десятка таких кандидатов, однако в случае с Валентиной Исаевой, выигравшей у официального кандидата "Единой России" выборы мэра Нижнего Тагила, сработал принцип "победителей не судят" - ее исключать не стали.

Смертин не будет прогуливать сессии

После публикации в "Спорт-Экспрессе" информации об отъезде футболиста Алексея Смертина за границу пресс-служба спортсмена попыталась развеять сомнения в том, что ему удастся совместить работу футболиста и депутата, если он выиграет 1 марта дополнительные выборы в Алтайское заксобрание.

"Никаких зарубежных контрактов в данный момент Смертин не рассматривает, у него Россия в приоритете, и он хочет именно здесь продолжить работать. Но даже если он будет играть за границей, он в любом случае будет приезжать на заседания Законодательного собрания в Барнаул, если победит на выборах", - сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы Смертина.

Между тем, тема недовольство "прогулами" другого депутата, олимпийского чемпиона фигуриста Евгения Плющенко, уже выразили недовольство некоторые депутаты Заксобрания Петербурга, включая его председателя Вадима Тюльпанова. Последний, правда, сказал, что он только приветствует, если Плющенко во время сессий "будет готовиться к выступлениям на соревнованиях за Россию".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала