Рейтинг@Mail.ru
Путин ознакомился с работой редакционного комплекса РИА Новости и RT - РИА Новости, 24.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин ознакомился с работой редакционного комплекса РИА Новости и RT

Читать ria.ru в
В сопровождении главного редактора РИА Новости Светланы Миронюк глава правительства осмотрел мультимедийный ньюсрум агентства и редакцию газеты "The Moscow News".

МОСКВА, 24 фев - РИА Новости. Премьер-министр России Владимир Путин посетил во вторник Российское агентство международной информации РИА Новости и ознакомился с работой редакционного комплекса агентства.

В сопровождении главного редактора РИА Новости Светланы Миронюк глава правительства осмотрел мультимедийный ньюсрум агентства и редакцию газеты "The Moscow News" - еженедельного периодического издания на английском языке, которое издается в России с 1930 года и предлагает обзор важнейших событий, затрагивающих основные сферы жизни - экономику, политику, культуру и общество.

По словам Миронюк, издание газеты было возобновлено в соответствии с поручением Путина.

Премьер поинтересовался, сколько человек

работает над изданием. Главный редактор сообщила, что коллектив составляет около 30 человек, среди которых как русскоязычные, так и англоговорящие сотрудники.

Затем главный редактор РИА Новости рассказала об основных изменениях, которые произошли в работе агентства. Обратив внимание премьера на информационные панели с продукцией РИА Новости, она отметила, что раньше лента агентства представляла собой только текстовую информацию. Сейчас, по словам Миронюк, это мультимедийная лента - для освещения событий в стране и за рубежом агентство использует не только тексты и фотографии, но и инфографику, аудио, видео и анимационную информацию.

В частности, главный редактор обратила внимание премьера на мультимедийную историю, рассказывающую о заседании президиума Совета при президенте РФ по спорту под председательством Путина, которое завершилось за несколько минут до

прихода премьера в редакцию. История включает текстовые сообщения, видеозапись выступления, фотографии и инфографическую схему объектов в Сочи.

"Здорово, очень удобно", - заметил премьер.

Затем глава правительства проследовал в мультимедийный ньюсрум агентства, запущенный в январе прошлого года. Миронюк отметила, что

двухэтажный ньюсрум не имеет аналогов в России и воплощает передовые технологии сбора, обработки и выпуска новостной информации.

Руководитель политической редакции агентства Олег Осипов рассказал премьеру о технологии выпуска новостей, обратив внимание на их мультимедийность и разноплановость.

Главный редактор отметила, что некоторые мультимедийные истории просматривает до полумиллиона человек, что сопоставимо с аудиторией отдельных телеканалов. По ее словам, большой объем и разнообразие информации привлекают самые разные категории пользователей.

"Интересно - очень удобно", - сказал Путин.

Затем Миронюк показала премьеру телестудию РИА Новости, в которой в это время шла запись комментария спортивного обозревателя агентства по итогам президиума.

Суммарная аудитория сайтов агентства, включая главный www.rian.ru и интернет-порталы на иностранных языках, составляет 7 миллионов человек в месяц. Мобильные информационные

сервисы РИА Новости позволяют получать информацию агентства за пределами точек рабочего и домашнего подключения к интернет.

Представительства и корпункты РИА Новости находятся в более чем 40 странах мира, включая страны СНГ и Балтии. Региональная сеть агентства в

России охватывает более 50 городов, включая в себя не только корреспондентов и корпункты, но и региональные пресс-площадки.

Среди постоянных клиентов РИА Новости, помимо СМИ, - администрация президента и правительство России, Совет Федерации и Госдума, ведущие министерства и ведомства, администрации регионов субъектов Федерации, представители российских и зарубежных деловых кругов, дипломатических миссий и общественных организаций.

После осмотра мультимедийного ньюсрума в РИА Новости глава правительства посетил телекомпанию Russia Today, расположенную в том же здании на Зубовском бульваре.

Главный редактор телеканала Маргарита Симоньян, проводившая экскурсию по офису, продемонстрировала

премьеру схему мониторинга просмотра телезрителями программ RT в сравнении с другими международными телекомпаниями. Она рассказала, что пик просмотра программ RT пришелся на события в Южной Осетии.

Во время грузино-югоосетинского конфликта в августе 2008 года, RT был единственным международным телеканалом, наиболее полно рассказывающим о событиях в Южной Осетии западной аудитории. В январе 2009 года RT первым из российских и международных телеканалов открыл корреспондентское бюро в Южной Осетии.

Путину показали и студию, где записываются новостные выпуски программ. Ее по самым современным технологиям соорудили за 9 месяцев.

 

Russia Today (АНО "ТВ-Новости") - первый российский

новостной канал, круглосуточно вещающий на английском языке более чем в 100 странах мира. Учредителем канала выступило Российское агентство международной информации РИА Новости. Запуск вещания состоялся в декабре 2005 года.

Корреспонденты RT находятся в основных регионах России, в странах ближнего зарубежья, в Европе, США и на Ближнем Востоке. Работают постоянные корпункты в Лондоне, Париже, Вашингтоне, Нью-Йорке, Дели.

Работы журналистов RT неоднократно отмечались престижными наградами и премиями в России и за рубежом. В январе 2009 года документальный фильм "Город одиноких матерей" завоевал серебряную награду на международном фестивале "NewYork Festivals", в сентябре 2008 британец Кевин Оуэн получил ТЭФИ в номинации "Ведущий новостной программы", а в июне 2008 RT был удостоен золотой награды международной профессиональной премии PROMAX/BDA.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала