Рейтинг@Mail.ru
Депутаты пяти регионов РФ рассмотрят кандидатуры губернаторов - РИА Новости, 23.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Депутаты пяти регионов РФ рассмотрят кандидатуры губернаторов

Читать ria.ru в
Кадровая ротация в губернаторских рядах произошла на прошлой неделе: 16 февраля президент РФ сменил глав сразу четырех регионов - Псковской, Орловской, Воронежской областей и Ненецкого АО, а на следующий день, 17 февраля, переназначил губернатора Владимирской области.

МОСКВА, 23 фев - РИА Новости. Депутаты Заксобраний пяти российских регионов на текущей неделе рассмотрят кандидатуры новых губернаторов, предложенные президентом РФ Дмитрием Медведевым.

Кадровая ротация в губернаторских рядах произошла на прошлой неделе: 16 февраля президент РФ сменил глав сразу четырех регионов - Псковской, Орловской, Воронежской областей и Ненецкого АО, а на следующий день, 17 февраля, переназначил губернатора Владимирской области.

Причем главы трех регионов - псковский губернатор Михаил Кузнецов, орловский Егор Строев и ненецкий Валерий Потапенко ушли в отставку досрочно. Причиной этому, по мнению экспертов, стали низкие экономические показатели регионов, а также соответствующий уровень доверия к губернаторам со стороны населения. У глав Воронежской и Владимирской областей Владимира Кулакова и Николая Виноградова в начале этого года заканчиваются полномочия, однако на своем посту удалось удержаться только владимирскому лидеру.

Кандидатуры новых руководителей регионов, предложенные Медведевым, по закону должны утвердить избираемые народом депутаты местных парламентов.

Никого не удивило президентское выдвижение на пост губернатора Псковской области координатора молодежной политики "Единой России", сенатора в Совете Федерации РФ от региона Андрея Турчака, а на должность главы Ненецкого АО - вице-губернатора соседней Архангельской области Игоря Федорова. При этом "перемещение" главы Минсельхоза РФ Алексея Гордеева и его зама Александра Козлова в Воронежскую и Орловскую области стало неожиданностью.

В Ненецком АО депутаты будут утверждать нового губернатора 24 февраля, в Воронежской области - 26 февраля. В повестку заседаний Заксобраний Псковской и Орловской областей этот вопрос включен 27 февраля, а владимирские законодатели согласуют кандидатуру главы региона 28 февраля.

КОЛЛИЗИИ ДЕПУТАТСКИХ ЗАСЕДАНИЙ

Рассмотрение кандидатуры Федорова депутатами Заксобрания НАО действующего созыва вызвало возмущение у коммунистов.

Жители округа выберут новых законодателей уже 1 марта.

"Что это? Недоверие к гражданам? Законодательная ветвь власти таким вот образом, на мой взгляд, недопустимо попирает закон, да и вообще здравый смысл. И демонстрирует свое просто наплевательское отношение к населению, с которым депутаты даже не посоветовались, прежде чем взять на себя ответственность за согласование претендента на должность главы администрации НАО", - такое мнение высказал РИА Новости депутат Госдумы (фракция КПРФ) от НАО и Коми Андрей Андреев.

Более того, партия считает незаконным выдвижение Федорова на пост главы, так как это решение не было согласовано с коммунистами, победившими на предыдущих выборах в регионе.

"Замена за десять дней до выборов главы администрации Ненецкого автономного округа проводилась с нарушениям федерального законодательства о необходимости консультировать при таких выдвижениях с победившей на выборах партией, а КПРФ набрала большинство на прошлых выборах в регионе", - заявил на пресс-конференции секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов.

Воронежские коммунисты пока не определились, поддержат ли они кандидатуру Гордеева на посту нового губернатора.

"Мы еще будем консультироваться с Центральным комитетом партии, чтобы прийти к разумному решению в интересах региона", - сказал РИА Новости председатель воронежского обкома КПРФ, депутат облдумы Сергей Рудаков.

При этом он отметил, что "перемены в регионе назрели давно, и региональное отделение партии их только приветствует".

Интересный факт вокруг утверждения и владимирского губернатора Виноградова, возглавляющего регион с декабря 1996 года.

Решение о его переназначении предстоит принять, как и в Ненецком АО, депутатам Заксобрания, которое уже 1 марта прекратит свою работу. В первый мартовский день жители региона выберут депутатов нового созыва. Но в отличие от НАО политическая элита региона возмущение по этому поводу пока не высказала.

Заседанию депутатов не помешает и то, что 28 февраля будет "днем молчания" накануне выборов, когда по федеральному закону запрещается какая-либо агитация за кандидатов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала