Рейтинг@Mail.ru
КПРФ заявляет о нарушениях прав депутатов-коммунистов перед выборами - РИА Новости, 19.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

КПРФ заявляет о нарушениях прав депутатов-коммунистов перед выборами

© РИА Новости . Валерий Титиевский | Перейти в медиабанкКПРФ заявляет о нарушениях прав депутатов-коммунистов перед выборами
КПРФ заявляет о нарушениях прав депутатов-коммунистов перед выборами
Читать ria.ru в
КПРФ фиксирует многочисленные факты нарушения прав депутатов-коммунистов в преддверии региональных выборов 1 марта, большое количество нарушений зафиксировано в Брянской области, сообщил глава юридической службы Компартии Вадим Соловьев.

МОСКВА, 19 фев - РИА Новости. КПРФ фиксирует многочисленные факты нарушения прав депутатов-коммунистов в преддверии региональных выборов 1 марта, большое количество нарушений зафиксировано в Брянской области, сообщил глава юридической службы Компартии Вадим Соловьев.

В частности, по его данным, в этом регионе появился ряд "клеветнических" материалов в адрес лидера КПРФ Геннадия Зюганова

"Газета "Брянский перекресток" подняла опять тему каких-то дач и пароходов. Но у меня есть с собой решение Савеловского суда, в котором все эти факты признаны не соответствующими действительности. Однако все это опять появилось в брянской газете, и это дает нам основания поставить вопрос о возбуждении уголовного дела", - сказал в четверг на пресс-конференции Соловьев.

Кроме того, в четверг брянские коммунисты выступили с совместными обращениями к президенту РФ Дмитрию Медведеву, председателю Центризбиркома Владимиру Чурову и генеральному прокурору Юрию Чайке с просьбой остановить факты вынуждения депутатов-коммунистов отказаться от выставления своих кандидатур на выборах.

"Идет шантаж кандидатов с требованием снять свои кандидатуры с регистрации в областную Думу. Им угрожают увольнением с работы и даже заведением уголовных дел... Чиновники обладминистрации, муниципальных образований открыто ведут агитацию за партию власти", - говорится в заявлении коммунистов.

Как сообщил Соловьев, в области также зафиксированы случаи, когда к опросу населения привлекались учителя, воспитатели детских садов. "А машины "скорой помощи" развозят агитационную литературу "Единой России", - отметил юрист.

По его данным, факты нарушения зафиксированы в Волгограде, где "80% эфирного времени посвящено "Единой России", производится подкуп избирателей".

Во Владимирской области ролики коммунистов были сняты с эфира как разжигающие социальную рознь, отметил он. Также, по сведениям коммунистов, ОМОН разогнал санкционированные митинги КПРФ в Твери и Хабаровске.

При этом Соловьев признал, что оперативно удалось урегулировать конфликт с избиркомом Татарстана, который, якобы, постановил снять с эфира ролики КПРФ и ЛДПР за участие в них лидеров этих партий.

Фракция коммунистов в Госдуме 13 февраля потребовала отставки руководителя ЦИК Владимира Чурова из-за снятия с эфира телеканалов Татарстана агитационных роликов коммунистов и либерал-демократов. Как ранее писала газета "Коммерсант", представители "Единой России" и "Справедливой России" усмотрели в роликах КПРФ и ЛДПР в преддверии выборов 1 марта в Госсовет республики противоречие законодательству, поскольку в них появляются лидеры этих партий Геннадий Зюганов и Владимир Жириновский, которые не являются кандидатами на выборах в Госсовет.

"Ситуацию мы урегулировали, нам разрешили с сегодняшнего дня продолжить вещание роликов и обещали вернуть те семь минут, которые у нас забрали за предыдущий период", - сообщил Соловьев.

В 77 регионах РФ 1 марта пройдут свыше 3 тысяч избирательных кампаний различного уровня и местных референдумов, среди них выборы депутатов Заксобраний Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Татарстана, Хакасии, а также Архангельской, Брянской, Владимирской, Волгоградской областей и Ненецкого автономного округа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала