Рейтинг@Mail.ru
Кризис не изменил отношение россиян к первым лицам государства - РИА Новости, 17.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кризис не изменил отношение россиян к первым лицам государства

Читать ria.ru в
Кризис не изменил отношение россиян к первым лицам государства: рейтинги одобрения деятельности президента и премьер-министра не падают, а колеблются в пределах нормы, сообщил РИА Новости генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров.

МОСКВА, 17 фев - РИА Новости. Кризис не изменил отношение россиян к первым лицам государства: рейтинги одобрения деятельности президента и премьер-министра не падают, а колеблются в пределах нормы, сообщил РИА Новости генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров.

Во вторник газета "Труд" опубликовала со ссылкой на ВЦИОМ данные, согласно которым за полгода отношение россиян к деятельности президента Дмитрия Медведева снизилось на 10%, премьер-министра Владимира Путина - на 7%.

Гендиректор ВЦИОМ назвал такую интерпретацию исследования "не вполне адекватным анализом", пояснив, что в статье сравнивались "несопоставимые вещи".

"Если там делается вывод, что кризис уже существенно изменил отношение россиян к первым лицам государства, то я должен ответственно заявить, что это не так... Данные взяты за полгода, причем эти полгода выбраны довольно произвольно. Отправной точкой послужили данные сентября, это был месяц после войны на Кавказе, когда рейтинги существенно подросли... Потом они естественным образом снижаются, но обвала никакого не было", - сказал он.

Грузинские войска в ночь на 8 августа 2008 года атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы Цхинвали. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две закавказские республики оккупированными территориями.

Федоров пояснил, что любое успешное резонансное событие вызывает рост рейтингов, а затем рейтинги "немножко спускаются, обычно на незначительное количество процентов".

"Всегда существует группа аполитичных людей, которым все эти рейтинги не очень интересны и которые обычно затрудняются ответить, но когда происходит какое-то очень мощное резонансное событие, то часть людей из этой группы переходит в группу тех, кто одобряет. После этого происходит так называемая демобилизация, и рейтинги несколько снижаются", - сказал гендиректор ВЦИОМ.

Он также отметил, что в газете опубликованы данные всего за одну неделю февраля.

"В "Труде" опубликована цифра 74% - это данные только за одну неделю, но мы можем посмотреть данные следующие - это 76,5%. Такие колебания бывают, это нормально. Наоборот, если их нет, считается, что плохое поле, не очень надежно работает служба", - сказал Федоров.

По его словам, в январе среднемесячный рейтинг одобрения деятельности премьер-министра составлял 77%, и снижение с 81% в сентябре укладывается в рамки статистической погрешности 3,4%. Федоров назвал это "колебанием в рамках плато".

"В условиях кризиса все ждут, ну когда же эти рейтинги пойдут вниз. А они не идут. Здесь возникает соблазн сделать вид что они идут, и отсюда начинаются такие вот сравнения", - заключил гендиректор ВЦИОМ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала