Рейтинг@Mail.ru
Главы РФ и Боливии обсудят торгово-экономическое сотрудничество - РИА Новости, 16.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Главы РФ и Боливии обсудят торгово-экономическое сотрудничество

© РИА Новости / Михаил ФомичевВстреча президента Боливии Эво Моралеса Аймы в аэропорту "Внуково"
Встреча президента Боливии Эво Моралеса Аймы в аэропорту Внуково
Читать ria.ru в
Президент РФ Дмитрий Медведев проведет переговоры со своим боливийским коллегой Эво Моралесом, который прибыл в Москву с официальным визитом, сообщил источник в Кремле. Это первый в истории двусторонних отношений визит боливийского лидера в РФ.

МОСКВА, 16 фев - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев в понедельник проведет переговоры со своим боливийским коллегой Эво Моралесом, который накануне прибыл в Москву с официальным двухдневным визитом, сообщил РИА Новости источник в Кремле.

Это первый в истории двусторонних отношений визит боливийского лидера в РФ. В Москве отмечают, что Боливия является перспективным партнером России в латиноамериканском регионе.

"Москва и Ла-Пас придерживаются близких или совпадающих позиций по ключевым проблемам международных отношений, заинтересованы в налаживании эффективного взаимодействия в интересах преодоления новых вызовов и угроз, включая незаконный оборот наркотиков, контрабанду оружия, транснациональную организованную преступность", - сказал собеседник агентства.

Особое внимание на предстоящих переговорах главы государств намерены уделить вопросам наращивания российско-боливийского сотрудничества в политической, торгово-экономической, научно-технической и гуманитарных сферах, сообщил кремлевский представитель.

Приоритетная задача - увеличение и диверсификация товарооборота, объем которого в настоящее время незначителен. По итогам 2008 года товарооборот составил 5,5 миллиона долларов, из них российский импорт - 4,8 миллиона долларов. В основном Боливия поставляет в РФ кофе, фрукты, масленичные культуры. Экспорт из России состоит преимущественно из машино-технической продукции и удобрений.

Лидеры двух стран, по словам источника, обсудят вопросы реализации взаимовыгодных экономических проектов. Среди них - добыча углеводородного сырья, развитие газотранспортной инфраструктуры, горнорудная промышленность. Локомотивом развития отношений в торгово-экономической области выступает "Газпром", который в последние годы подписал ряд документов о сотрудничестве с Государственной нефтегазовой компанией Боливии (ИПФБ) по разработке боливийских газовых месторождений.

Также состоится обмен мнениями по вопросам двустороннего взаимодействия на международном и региональном уровнях. Медведев и Моралес рассмотрят процессы политической и экономической интеграции в Латинской Америке, в частности, в рамках Южноамериканского общего рынка (МЕРКОСУР), где Россия является наблюдателем.

Важное значение для обеих стран имеет взаимодействие в области гуманитарных контактов, прежде всего по линии образования и науки. Россия готова оказать помощь Боливии в подготовке кадров.

В ходе визита планируется подписать ряд двусторонних документов, в том числе Совместное заявление президентов России и Боливии, а также Меморандум о намерениях между МЧС России и министерством национальной обороны Боливии и межправсоглашение о военно-техническом сотрудничестве.

Моралес прибывает в Москву по приглашению Медведева. В ноябре 2008 года состоялась краткая беседа президента России с боливийским коллегой на встрече глав государств-членов интеграционного объединения (Боливарианская инициатива для Америки) в Венесуэле.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала