Рейтинг@Mail.ru
Лех Валенса: глава Венесуэлы боится его и правды - РИА Новости, 12.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лех Валенса: глава Венесуэлы боится его и правды

© РИА НовостиЛех Валенса. Архив
Лех Валенса. Архив
Читать ria.ru в
Президент Венесуэлы Уго Чавес боится правды, заявил экс-президент Польши, лауреат Нобелевской премии мира Лех Валенса, комментируя решение Чавеса запретить ему въезд в Венесуэлу в случае, если тот приедет поддержать оппозицию на предстоящем конституционном референдуме.

ВАРШАВА, 12 фев - РИА Новости, Леонид Свиридов. Президент Венесуэлы Уго Чавес боится правды, заявил экс-президент Польши, лауреат Нобелевской премии мира Лех Валенса, комментируя решение Чавеса запретить ему въезд в Венесуэлу в случае, если тот приедет поддержать оппозицию на предстоящем конституционном референдуме.

"Чавес боится правды и Валенсы", - сказал экс-глава Польши.

Валенса сообщил журналистам, что должен проконсультироваться с людьми, которые пригласили его в Венесуэлу: "что можно сделать, чтобы несмотря ни на что туда поехать".

Бывший польский лидер признался, что "очень удивлен тем, что в нынешнем мире можно еще кому-то запрещать въезд".

В ближайшее воскресенье в Венесуэле пройдет всенародный референдум по внесению в конституцию поправки, позволяющей главе государства переизбираться неограниченное число раз, и Валенса сообщил о своем желании приехать в Каракас для того, чтобы поддержать "ослабленную оппозицию".

Как сообщили в среду венесуэльские СМИ, это решение экс-главы Польши вызвало недовольство президента страны Чавеса, который отметил, что Валенса "может говорить все, что желает, за венесуэльской границей, но не тут, внутри Венесуэлы". Он также подчеркнул, что действия оппозиции направлены на дестабилизацию обстановки в стране посредством хаоса и насилия.

Накануне референдума по всей стране проходят многотысячные демонстрации оппозиции, противостояние сторон часто сопровождается нарушением общественного порядка и применением полицией силы.

Для поддержания порядка в день голосования будут задействованы 140 тысяч военных, а также десятки тысяч полицейских. Ожидается, что в процессе народного волеизъявления примут участие около 17 миллионов человек, обладающих правом голоса.

Успех на плебисците позволит Чавесу, находящемуся у власти десять лет, вновь выставить свою кандидатуру на выборах в декабре 2012 года и в случае победы сохранить за собой президентский пост до 2019 года.

В декабре 2007 года Чавес проиграл референдум в Венесуэле по расширению президентских полномочий. Тогда против предлагаемых им изменений - в частности, отмены ограничений на переизбрание одного и того же человека на пост президента - проголосовало более 50% венесуэльцев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала