Рейтинг@Mail.ru
Путин наградил Грефа медалью Столыпина II степени - РИА Новости, 11.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин наградил Грефа медалью Столыпина II степени

Читать ria.ru в
Премьер-министр России Владимир Путин наградил медалью Петра Столыпина II степени президента Сбербанка Германа Грефа, которому 8 февраля исполнилось 45 лет. С 2000 по 2007 год Греф занимал пост министра экономического развития и торговли РФ, под его руководством проводились структурные реформы.

МОСКВА, 11 фев - РИА Новости. Премьер-министр России Владимир Путин наградил медалью Петра Столыпина II степени президента Сбербанка Германа Грефа, которому 8 февраля исполнилось 45 лет. С 2000 по 2007 год Греф занимал пост министра экономического развития и торговли РФ, под его руководством проводились структурные реформы.

В распоряжении главы правительства указывается, что Греф удостоен награды "за заслуги в разработке и реализации экономической стратегии развития РФ и многолетний безупречный труд".

Петр Столыпин вошел в историю как реформатор, проведенные им реформы позволили России в канун первой мировой войны за короткий срок выйти на пятое место в мире по темпам экономического роста, создать благоприятный инвестиционный и налоговый климат для промышленности и предпринимательства. Медаль Петра Столыпина была учреждена правительством РФ в мае 2008 года.

Греф занимает пост президента, председателя правления Сбербанка с ноября 2007 года. Он также является членом советов директоров и наблюдательных советов ряда акционерных обществ и компаний. Греф награжден благодарностью президента РФ и орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени.

По мнению экспертов, за время работы в МЭРТ Грефу удалось немало сделать. Помимо макроэкономической стабильности, которую смело можно отнести не только на счет денежных властей и Минфина, но и поставить в заслугу его ведомству, именно "перу" Грефа принадлежит большинство созданных в России институтов развития.

В частности, преодолевая сопротивление своего коллеги, главы Минфина Алексея Кудрина, Греф в 2005 году "протолкнул" в правительстве идею создания инвестиционного фонда, на который теперь делается основная ставка в развитии инфраструктуры, не обновлявшейся уже несколько десятилетий. На основе частно-государственного партнерства будут строиться платные автодороги, новые линии электропередачи и промышленные гиганты.

По предложению Грефа в России создаются особые экономические зоны. С подачи МЭРТ правительство утвердило также семь ОЭЗ туристско-рекреационного типа. Ведомство Грефа активно работало и с крупным бизнесом, в том числе иностранными компаниями, которые советовались с экс-министром по всем проблемам, с которыми им приходилось сталкиваться, работая в России. За два года министерство Грефа заключило порядка 20 соглашений с мировыми автопроизводителями о промышленной сборке иномарок на территории РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала