Рейтинг@Mail.ru
Решение Киргизии по базе США не связано с российским кредитом - Иванов - РИА Новости, 08.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Решение Киргизии по базе США не связано с российским кредитом - Иванов

© РИА Новости / Владислав Ушаков | Перейти в медиабанкРешение Киргизии о закрытии американской авиабазы "Манас" не связано с российским кредитом
Решение Киргизии о закрытии американской авиабазы Манас не связано с российским кредитом
Читать ria.ru в
"Никакой увязки решения руководства Киргизии о закрытии базы с теми кредитами, которые выдает РФ, нет, - сказал Иванов. - Это очередной кредит. Переговоры о его выделении шли более полугода".

МЮНХЕН, 8 фев - РИА Новости. Решение Киргизии о закрытии американской авиабазы "Манас" не связано с российским кредитом для этой среднеазиатской республики, подтвердил вице-премьер РФ Сергей Иванов на пресс-конференции по итогам Мюнхенской конференции по безопасности.

Президент Киргизии Курманбек Бакиев объявил 3 февраля в Москве о решении закрыть базу ВВС США в Манасе. Россия предоставила Киргизии кредит на 2 миллиарда долларов и финансовую помощь в 150 миллионов долларов, что ряд экспертов расценили как плату за "вытеснение" США Россией из сферы своего влияния. Российские дипломаты неоднократно опровергали такую трактовку.

"Никакой увязки решения руководства Киргизии о закрытии базы с теми кредитами, которые выдает РФ, нет, - сказал Иванов. - Это очередной кредит. Переговоры о его выделении шли более полугода".

По его словам, еще будучи министром обороны РФ он слышал много претензий со стороны киргизского руководства к американцам по поводу использования этой военной базы. Иванов сообщил, что претензии касались финансовой стороны вопроса, проблемы были и в экологической сфере, и в правовой. Особенно руководство Киргизии было недовольно случаем убийства американским солдатом одного из граждан этой азиатской республики. По словам Иванова, солдат-убийца был без проблем эвакуирован американцами в США.

Авиабаза в Манасе была открыта в декабре 2001 года по мандату ООН для поддержки проводимой коалиционными силами антитеррористической операции "Несокрушимая свобода" в Афганистане.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала