Рейтинг@Mail.ru
Стоило ли приезжать: подробности визита Рауля Кастро в Россию - РИА Новости, 04.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Стоило ли приезжать: подробности визита Рауля Кастро в Россию

© POOL | Перейти в медиабанкПрезидент России Д.Медведев принял лидера Кубы Рауля Кастро в Завидово
Президент России Д.Медведев принял лидера Кубы Рауля Кастро в Завидово
Читать ria.ru в
В начале своего визита в Россию Рауль Кастро признался, что очень давно мечтал вновь попробовать сала с черным хлебом. Во время прогулки с президентом Медведевым в "Завидово" Раулю Кастро удалось воплотить свою мечту. "А это сало - то, ради чего стоило приезжать", - сказал Медведев Кастро.

МОСКВА, 4 фев - РИА Новости. Председатель Госсовета и Совета министров Кубы Рауль Кастро завершил 4 февраля официальный визит в Россию, длившийся неделю.

Первая официальная поездка кубинского лидера после распада СССР, состоявшаяся по приглашению президента РФ Дмитрия Медведева, получила высокую оценку обоих глав государств и стала "важной вехой в отношениях" между странами.

Последний раз руководитель Кубы - легендарный лидер кубинской революции Фидель Кастро - посетил СССР в 1986 году для участия в работе XXVII съезда КПСС. Рауль Кастро последний раз был в СССР в 1985 году - на похоронах генсека КПСС Константина Черненко.

Рауль Кастро, которому 77 лет, возглавил Госсовет Кубы в феврале 2008 года, после того, как этот пост добровольно оставил его старший брат Фидель, руководивший страной около полувека.

Россия за отмену кубинского эмбарго

Накануне визита Кастро министр иностранных дел РФ Сергей Лавров сообщил в интервью агентству Пренса Латина, что Россия будет добиваться отмены санкций США против Кубы, действующих с 1961 года, и настроена на подъем российско-кубинских отношений.

"Со своей стороны, намерены и впредь твердо проводить нашу линию в пользу отмены блокады, в которой видим пережиток давно прошедшей эпохи", - сказал Лавров.

По его словам, Россия "последовательно выступает за нормализацию положения вокруг Кубы, ее полноценную реинтеграцию в региональные и мировые процессы". Отсюда и ежегодная поддержка российской стороны резолюции Генеральной Ассамблеи ООН "Необходимость прекращения экономической, торговой и финансовой блокады, введенной Соединенными Штатами Америки против Кубы".

"Важно, что латиноамериканские страны едины в своих усилиях по преодолению изоляции Гаваны. Наглядным подтверждением этого стало единогласное принятие участниками недавно состоявшегося в Бразилии Первого саммита государств Латинской Америки и Карибского бассейна заявления с призывом к новой администрации США отменить эмбарго против Кубы", - сказал Лавров.

Сало с черным хлебом

В начале своего визита в Россию Рауль Кастро признался, что очень давно мечтал вновь попробовать сала с черным хлебом.

"Я вспоминал с определенной ностальгией, когда на костре жарили сало на прутике, и его хотелось скушать с черным хлебом", - признался Кастро, добавляя, что "этой ностальгии - 25 лет".

"Мы обязательно покушаем и сало, и черный хлеб, и поговорим обо всем, что нас волнует, просто погуляем", - пообещал Раулю Кастро президент России Медведев, пригласивший руководителя Кубы в свою резиденцию "Завидово", расположенную в государственном природном комплексе в Тверской области.

Главы государств побеседовали в резиденции чуть менее часа, после чего отправились на прогулку по территории "Завидово". Там в парке среди разведенных костров был приготовлен самовар и накрыт небольшой столик с традиционными русскими соленьями и шашлыком, а также обещанным российским президентом салом.

"А это сало - то, ради чего стоило приезжать", - сказал Медведев Кастро.

Важная веха в отношениях

Во время официальной встречи, состоявшейся в прошлую пятницу, Кастро и Медведев подтвердили намерение вывести отношения двух стран на уровень стратегического партнерства.

"Я уверен, что у нас есть очень хорошие условия, чтобы вывести наши отношения на стратегический уровень", - сообщил президент РФ в Кремле.

"Все эти контакты, все эти обсуждения показывают, что большинству вопросов, которые мы обсуждали, мы способны найти эффективные, интересные идеи для их реализации. И я думаю, что Ваш визит в нашу страну откроет новую страницу истории российско-кубинских отношений", - сказал глава российского государства.

В свою очередь, Кастро заявил, что полностью подтверждает и разделяет слова российского президента.

"Несомненно, это исторический момент, очень важная веха в отношениях между Россией и Кубой", - сказал он, отметив, что Россия и Куба являются давними друзьями.

Он подчеркнул, что встреча глав государств и прошедшее в январе IX заседание российско-кубинской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству (МПК) позволяют сделать "важный скачок вперед".

"Партнерство стратегическое, которое мы согласовали..., прекрасно отражает, чего мы достигли и к чему мы стремимся в будущем", - заявил Кастро.

Главы государств подписали пакет совместных документов, среди которых - меморандум о принципах стратегического сотрудничества между странами, соглашения о предоставлении Россией Кубе государственного кредита и безвозмездной продовольственной помощи, а также заключительный акт девятого заседания МПК, меморандум о взаимопонимании между федеральным агентством по рыболовству РФ и министерством рыбной промышленности Кубы. Еще были подписаны меморандум о взаимопонимании между Минобрнауки РФ и министерством высшего образования Кубы, меморандум о взаимопонимании между министерством спорта, туризма и молодежной политики РФ и Национальным институтом спорта, физкультуры и активного отдыха Кубы по развитию сотрудничества в области спорта и физической культуры; заключены кредитные соглашения между государственной корпорацией "Банк развития и внешней экономической деятельности" и кубинской компанией "Авиаимпорт" о финансировании поставки самолета ТУ-204СЕ и сопутствующего оборудования, а также генеральное соглашение о взаимодействии между ОАО "КАМАЗ" и кубинской фирмой "Традэкс".

Госкредит РФ Куба потратит на закупку российских товаров

По словам вице-премьера РФ Игоря Сечина, государственный кредит, который РФ предоставляет кубинской стороне, пойдет на финансирование поставок на Кубу российского строительного, электроэнергетического и сельскохозяйственного оборудования.

"Кредитная линия, которая была сегодня запарафирована, она также направлена в целом на поставку отечественной техники, прежде всего строительного оборудования, электроэнергетического оборудования и оборудования для сельского хозяйства", - сказал Сечин по итогам российско-кубинских переговоров.

Ранее премьер-министр РФ Владимир Путин сообщал, что размер кредитных средств составил 20 миллионов долларов.

Накануне подписания соглашения о предоставлении Россией Кубе государственного кредита и безвозмездной продовольственной помощи источник в Кремле сообщил РИА Новости, что Кубе безвозмездно будет поставлено из России 25 тысяч тонн зерна "для снятия остроты продовольственной проблемы".

В сентябре 2008 года Россия уже оказала Кубе, пострадавшей от тропических ураганов "Густав" и "Айк" масштабную гуманитарную помощь - по линии МЧС было направлено четыре самолета с гуманитарными грузами.

Кастро оценил атмосферу переговоров как позитивную

"Я прилетел в среду, и все переговоры проходили в очень позитивной атмосфере", - сказал Рауль Кастро во время встречи с премьер-министром РФ.

Кубинский лидер выразил надежду, что с такой же интенсивностью стороны будут работать и после нынешнего визита, в ходе которого был подписан ряд соглашений.

"Их надо осуществить и реализовать", - сказал Кастро.

Со своей стороны Путин также отметил, что рассчитывает на практическую реализацию достигнутых договоренностей, в частности в сфере энергетики, связи и машиностроения.

"Я очень надеюсь, что договоренности, достигнутые в ходе визита, будут реализованы, имею в виду не только договоренности в кредитно-финансовой сфере, но и, конечно, в сфере реального производства", - сказал Путин, открывая встречу с Кастро.

По словам премьера, речь идет о сфере углеводородов, связи, ГЛОНАСС, судостроении и машиностроении.

"Мы очень рады, что в последнее время наш диалог интенсифицировался на высоком политическом уровне", - добавил глава правительства.

Кастро встретился с новоизбранным патриархом

Рауль Кастро стал первым иностранным лидером, с которым встретился новоизбранный патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Предстоятель Русской Православной церкви принял кубинского лидера в последний день его визита в одном из залов храма Христа Спасителя за закрытыми дверями, а до этого Кастро осмотрел храм в сопровождении ключаря протоиерея Михаила Рязанцева, который рассказал об истории воссоздания святыни.

Рауль Кастро посетил храм Христа Спасителя впервые и оставил запись в книге почетных гостей, в которой выразил восхищение и уважение этим великолепным "домом Бога", возведенным в честь победы русского народа в Отечественной войне 1812 года.

Ранее Кирилл и Кастро встречались в октябре 2008 года в Гаване. Тогда митрополит Кирилл, будучи в то время главой Отдела внешних церковных связей Московского патриархата, освятил первый русский православный храм на Кубе и встретился с братьями Кастро - Фиделем и Раулем.

Оба кубинских лидера получили награды Русской Православной церкви. Рауль Кастро был удостоен ордена святого благоверного князя Даниила Московского, а Фидель Кастро - ордена "Слава и честь".

Россия-Куба: что дальше?

Ожидается, что визит Рауля Кастро в Москву, который многие назвали историческим еще до его начала, укрепит стратегическое партнерство между странами, а также интенсифицирует экономические контакты и увеличит взаимный торговый оборот, чему способствует подписанный пакет документов.

В 2009 году торгово-экономические и инвестиционные связи между двумя странами существенно активизировались. Как ранее отметил в интервью РИА Новости посол РФ на Кубе Михаил Камынин, этому "во многом способствовал полноценный запуск государственного кредита, предоставленный Кубе в 2006 году".

Между странами регулярно проводятся встречи на министерском уровне, а также заседания межправительственной российско-кубинской комиссии, последнее из которых завершилось 23 января в Москве подписанием ряда двухсторонних соглашений по сотрудничеству в различных сферах.

Доля Кубы во внешней торговле России составляет около 0,05%. Удельный вес России во внешней торговле Кубы - 2,2%. Товарооборот между странами в последние годы составляет в среднем около 400 миллионов долларов в год. Куба поставляет в Россию сахар, цитрусовые, никелево-кобальтовую продукцию в обмен на продукцию машинно-технической, химической отраслей и металлопрокат.

Страны сотрудничают в сфере энергетики, транспорта, туризма, биофармацевтики, горнодобывающей промышленности (в частности, в сфере никеля), в банковской сфере, сельском хозяйстве, строительстве, информационных коммуникациях. Куба также проявляет большую заинтересованность в развитии сотрудничества в военно-технической сфере и по линии МВД.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала