Рейтинг@Mail.ru
Обама предложит России радикальный план сокращения ядерных вооружений - РИА Новости, 04.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обама предложит России радикальный план сокращения ядерных вооружений

© РИА Новости / Сергей КазакПрезидент США Барак Обама предложит России сократить ядерные вооружения на 80%
Президент США Барак Обама предложит России сократить ядерные вооружения на 80%
Читать ria.ru в
Согласно радикальному плану Обамы, число ядерных боеголовок, как у США, так и у России, должно сократиться до одной тысячи единиц. Курировать переговоры по ядерному разоружению будет Госдепартамент США во главе с Хиллари Клинтон.

МОСКВА, 4 фев - РИА Новости. Президент США Барак Обама предложит России сократить ядерные вооружения на 80%, пишет в среду газета Times.

Как стало известно изданию, согласно радикальному плану Обамы, число ядерных боеголовок, как у США, так и у России, должно сократиться до одной тысячи единиц.

Обама планирует создать в своей администрации комитет по сокращению вооружений, который, как ожидается, возглавит Гэри Сеймур (Gary Samore), занимавшийся вопросами нераспространения ядерного оружия в администрации Билла Клинтона. Курировать переговоры по ядерному разоружению будет Госдепартамент США во главе с Хиллари Клинтон.

Ключевым фактором инициативы Барака Обамы в переговорах с РФ будет пересмотр плана администрации Джорджа Буша установить элементы ПРО в восточной Европе, отмечает издание.

"Мы намерены возобновить переговоры с РФ по разоружению", - цитирует издание представителя из администрации США.

"Мы готовы вести развернутый диалог с русскими по поводу проблем, которые заботят их", в результате количество боеголовок может быть сокращено до тысячи единиц, сообщил представитель администрации президента США, говоря о планах США по новому договору СНВ (договор о сокращении стратегических и наступательных вооружениях).

В конце этого года истекает действие договора об СНВ. В отношениях Москвы и Вашингтона огромное значение будет иметь сфера стратегической стабильности, считает министр иностранных дел Лавров. По его словам, Москва изучает планы, которые были озвучены президентом Обамой и его внешнеполитическими советниками и рассчитывает на более предметный и конструктивный разговор о том, какой режим может прийти на смену договорам об СНВ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала