Рейтинг@Mail.ru
Грузия не пойдет на легитимацию Сухуми и Цхинвали - МИД - РИА Новости, 03.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Грузия не пойдет на легитимацию Сухуми и Цхинвали - МИД

Григол Вашадзе
Григол Вашадзе
Читать ria.ru в
"Мы не пойдем на легитимацию марионеточных режимов, которые созданы российскими оккупационными войсками", - сказал Вашадзе.

ТБИЛИСИ, 3 фев - РИА Новости. Грузинская сторона не будет способствовать легитимации Абхазии и Южной Осетии, сообщил глава МИД Грузии Григол Вашадзе, комментируя заявление замглавы МИД РФ Александра Грушко о необходимости подписания Грузией "юридически обязывающих соглашений о неприменении силы с Республикой Абхазия и Республикой Южная Осетия".

"Мы не пойдем на легитимацию марионеточных режимов, которые созданы российскими оккупационными войсками", - сказал Вашадзе, слова которого приводит агентство "Новости-Грузия".

Грушко накануне на встрече с "тройкой" послов ЕС в Москве выразил озабоченность новым наращиванием грузинского военного присутствия вблизи югоосетинских границ. Он напомнил о взятых в рамках ОБСЕ обязательствах воздерживаться от поставок вооружений в страны, вовлеченные в конфликт.

Комментируя заявление МИД России о новом наращивании грузинского военного присутствия близ зоны югоосетинского конфликта, Вашадзе подчеркнул, что Грузия уже взяла на себя обязательства о неприменении силы.

"Грузия взяла на себя обязательство о неприменении силы в соответствии с договором от 12 августа и честно выполняет свои обязанности", - сказал Вашадзе.

Также он отметил, что грузинская сторона подписала документ с Миссией наблюдения Евросоюза и в одностороннем порядке пошла на ограничение перемещений близ зон конфликта.

"А Российская Федерация вместо того, чтобы выдвигать абсурдные требования, лучше, если деоккупирует нашу территорию и прекратит строительство военных баз", - заявил Вашадзе.

Тем не менее, МИД РФ отметил, что грузинские силовые структуры продолжают восстанавливать свою боеспособность, не уменьшается число провокаций.

Российская сторона подчеркнула, что все действия, предпринятые и предпринимающиеся Российской Федерацией для обеспечения безопасности Республики Абхазия и Республики Южная Осетия, полностью соответствуют договоренностям президентов России и Франции Дмитрия Медведева и Николя Саркози от 12 августа и 8 сентября 2008 года.

Во внешнеполитическом ведомстве РФ также отметили, что "вооруженные силы Российской Федерации выполнили важную задачу по отражению грузинской агрессии против Южной Осетии".

В ночь на 8 августа 2008 года грузинские войска атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы Цхинвали. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона.

По данным властей Южной Осетии, в результате нападения грузинской армии погибли более полутора тысяч человек, однако Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ документально подтвердил гибель 162-х жителей республики и 48 российских военнослужащих, в том числе, 10 миротворцев. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две закавказские республики оккупированными территориями.

Страны запада, в том числе и страны-члены НАТО, подвергли Россию критике за действия в Южной Осетии и обвинили ее в непропорциональном применении силы. Однако спустя несколько месяцев некоторые европейские политики фактически признали, что Грузия также ответственна за обострение ситуации в регионе.

В частности, генсек Совета Европы Терри Дэвис заявил, что за войну на Южном Кавказе и ее гуманитарные последствия несут ответственность в равной степени Россия и Грузия.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала