Рейтинг@Mail.ru
Ющенко винит в кризисе Тимошенко и не исключает социальной катастрофы - РИА Новости, 30.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ющенко винит в кризисе Тимошенко и не исключает социальной катастрофы

Читать ria.ru в
"Полную ответственность за экономическое положение несет лично премьер-министр Юлия Тимошенко", - сказал Ющенко. "Все может закончиться социальной катастрофой", - добавил он.

КИЕВ, 30 янв - РИА Новости. Вся ответственность за катастрофическую ситуацию на Украине лежит лично на премьер-министре Юлии Тимошенко, заявил президент страны Виктор Ющенко, выступая по телевидению с экстренным обращением к народу.

"Полную ответственность за экономическое положение несет лично премьер-министр Юлия Тимошенко", - сказал Ющенко.

По его словам, обратиться к нации его заставила катастрофическая ситуация в отечественной экономике.

"Я принял решение обратиться к вам, чтобы дать четкую и правдивую оценку экономической, бюджетной и финансовой ситуации в Украине. Апеллировать к вам, уважаемые соотечественники, чтобы усилить требования к украинскому правительству и парламентскому большинству остановить те потоки лжи, фальши, клеветы и немедленно, подчеркиваю - немедленно действовать для спасения национальной экономики. В государстве - полностью разбалансированная финансовая система. Сознательно разрушаются государственные институты из-за нехватки финансирования", - заявил он.

Президент вновь подверг критике газовые соглашения, которые были подписаны в Москве 19 января при содействии премьер-министра Тимошенко. Вместе с тем Ющенко заявил, что, хоть эти соглашения и не выгодны для Украины, они будут выполняться.

Президент Украины также заявил, что инициированное правительством отстранение от должности главы Национального банка Владимира Стельмаха, которое произошло в парламенте 26 января, было связано со стремлением получить доступ к печатному станку, чтобы покрыть недостачи государственного бюджета.

"Это может привести к невиданной инфляции. Это все может закончиться социальной катастрофой", - заявил президент.

Он потребовал немедленно внести изменения в бюджет 2009 года, который, по словам Ющенко, является нереалистичным.

"Это (внесение изменений в бюджет) - единственный способ выправить положение", - сказал президент.

"От имени всей страны я требую от правительства и парламента немедленно подготовить честный бюджет, где расходы будут соответствовать возможностям экономики. Это - ваша конституционная, государственная и политическая обязанность", - заявил он.

Финансово-экономический кризис на Украине разгорелся в октябре 2008 года. Тогда многие украинские банки заявили, что находятся в тяжелом финансовом состоянии, из банков пошел активный отток депозитов. Падение национальной денежной единицы привело к тому, что многие клиенты банков оказались не в состоянии выплачивать проценты по долларовым кредитам.

Ситуацию обострила борьба премьер-министра Украины Юлии Тимошенко против руководства НБУ и банка "Надра", которые, как она утверждает, не без помощи президента Виктора Ющенко, своими "незаконными махинациями" сознательно обвалили курс гривны. В НБУ эти заявления премьера называют "клеветническими" и говорят, что из-за них темпы оттока депозитов в банковской системе в январе снова ускорились.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала