Рейтинг@Mail.ru
Встреча с Путиным сделала Туска "несколько большим оптимистом" - РИА Новости, 29.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Встреча с Путиным сделала Туска "несколько большим оптимистом"

Читать ria.ru в
Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил журналистам, что после встречи в четверг в Давосе с главой правительства РФ Владимиром Путиным почувствовал себя "несколько большим оптимистом".

ВАРШАВА, 29 янв - РИА Новости, Леонид Свиридов. Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил журналистам, что после встречи в четверг в Давосе с главой правительства РФ Владимиром Путиным почувствовал себя "несколько большим оптимистом".

Касаясь возможного размещения РФ ракетного комплекса "Искандер" в Калининградской области, Туск сказал, что "получил от Путина исчерпывающую информацию, касающуюся позиции России по данному вопросу" и после разговора с российским премьером чувствует себя "несколько большим оптимистом".

США намерены разместить к 2013 году десять ракет-перехватчиков в Польше, а также радар в Чехии под предлогом защиты от предполагаемой ракетной угрозы со стороны Ирана. Предполагается, что американская база ПРО будет размещена в местечке Редзиково в четырех километрах от города Слупска (Поморье).

Россия опасается, что эти системы будут угрожать ее безопасности. Российское руководство считает, что в качестве ответа на размещение элементов американской ПРО в Европе Россия может разместить в Калининградской области ракетные комплексы "Искандер", а также осуществлять радиоэлектронное подавление элементов ПРО.

Комментируя итоги встречи с Путиным, Туск сказал также, что рассчитывает "на скорейшее разрешение всех спорных вопросов по газу между РФ и Украиной".

С восточного направления Польша до сих пор получает 76% оговоренного в контрактах объема газа, так как не выполняется контракт на поставку газа через Украину компанией "РосУкрЭнерго".

Премьер-министр РФ принял приглашение Туска посетить Польшу. По словам главы польского правительства, визит Владимира Путина возможен "вероятнее всего ближе к весне".

Последний раз Путин посещал Польшу в 2005 году, когда занимал пост президента РФ. Он принимал участие в памятных мероприятиях, посвященных 60-летию освобождения Советской армией концлагеря в Освенциме.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала