Рейтинг@Mail.ru
Госдума утвердила новый порядок формирования СФ - РИА Новости, 28.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума утвердила новый порядок формирования СФ

Читать ria.ru в
Претендовать на кресло сенатора теперь сможет только тот, кто уже является депутатом законодательного органа региона или представительного органа муниципального образования. Новый порядок формирования Совета Федерации начнет действовать с 1 января 2011 года.

МОСКВА, 28 янв - РИА Новости. Госдума на заседании в среду приняла в третьем, окончательном чтении закон об изменении порядка формирования Совета Федерации.

Претендовать на кресло сенатора теперь сможет только тот, кто уже является депутатом законодательного органа региона или представительного органа муниципального образования.

Новый порядок формирования Совета Федерации начнет действовать с 1 января 2011 года.

Теряет силу также действующая норма о так называемом "цензе оседлости", которая определяет, что кандидат в сенаторы должен не менее десяти лет проживать на территории субъекта РФ, от которого он идет в верхнюю палату парламента.

От каждого российского региона в Совет Федерации направляется два сенатора - представители от исполнительной и от законодательной власти субъекта РФ. Отменяется действующее правило, согласно которому законодательное собрание субъекта РФ утверждает не только свою кандидатуру на кресло сенатора, но и того кандидата, которого направляет в СФ глава исполнительной власти региона.

Определяется, что полномочия члена СФ начинаются со дня его избрания законодательным собранием региона, а не со дня подтверждения его полномочий в Совете Федерации, как сейчас.

Сенаторы, избранные до дня вступления закона в силу, продолжают осуществлять свои полномочия до избрания новых членов СФ от своих регионов.

Законопроект был разработан в соответствии с посланием президента РФ Федеральному Собранию от 5 ноября 2008 года и внесен на рассмотрение Госдумы президентом РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала