Рейтинг@Mail.ru
США будут добиваться политических соглашений по "Набукко" - Клинтон - РИА Новости, 15.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США будут добиваться политических соглашений по "Набукко" - Клинтон

Читать ria.ru в
Администрация Барака Обамы будет добиваться от союзников США заключения политических соглашений по проекту газопровода "Набукко", заявила кандидат на пост госсекретаря США в администрации Обамы сенатор-демократ Хиллари Клинтон.

ВАШИНГТОН, 15 янв - РИА Новости, Аркадий Орлов. Администрация Барака Обамы будет добиваться от союзников США заключения политических соглашений по проекту газопровода "Набукко", заявила кандидат на пост госсекретаря США в администрации Обамы сенатор-демократ Хиллари Клинтон.

"Я и моя команда будем решительно убеждать наших европейских союзников заключать политические соглашения, необходимые для обеспечения строительства "Набукко" или другого трубопроводного потенциала, который поможет Европе диверсифицировать ее газовые поставки", - говорится в письменных ответах Клинтон на вопросы сенатора-республиканца Ричарда Лугара, представленные в сенат США в связи с утверждением ее кандидатуры на пост госсекретаря.

По словам Клинтон, "успешная стратегия по продвижению "Набукко" или других трубопроводов в южном коридоре к европейским рынкам потребует последовательного взаимодействия на высоком политическом уровне, в том числе со стороны США".

"Газопровод "Набукко" может оказаться критически важным элементом в необходимых усилиях по диверсификации европейских энергопоставок, но завершение такого дорогого, сложного и многонационального проекта потребует тщательного согласования между коммерческими и правительственными участниками", - предупредила кандидат на пост госсекретаря США в ответах, текст которых распространен в Вашингтоне.

Газопровод "Набукко" (Nabucco) планируется построить для поставок газа из Каспийского региона через территорию Турции. Это магистральный газопровод протяженностью 3,3 тысячи километров в обход России из Центральной Азии в страны ЕС, прежде всего Австрию и Германию. Предполагаемая мощность - 31 миллиард кубометров газа в год. На строительство газопровода "Набукко" длиной 4 тысячи километров потребуются 2 миллиона тонн стали, 200 тысяч труб и более 30 компрессоров. Стоимость проекта оценивается в 7,9 миллиарда евро.

В консорциуме по строительству газопровода участвуют компании: OMV Gas GmbH (Австрия), Botas (Турция), Bulgargaz (Болгария), Transgaz S.A. (Румыния), MOL Natural Gas Transmission Company Ltd. (Венгрия), RWE (Германия).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала