Рейтинг@Mail.ru
Южная Осетия просит ЕС и ОБСЕ повлиять на Грузию в газовом вопросе - РИА Новости, 13.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Южная Осетия просит ЕС и ОБСЕ повлиять на Грузию в газовом вопросе

Читать ria.ru в
Южная Осетия обратилась к ОБСЕ, ЕС и другим европейским организациям с просьбой оказать влияние на Грузию, чтобы та возобновила поставку российского газа, прерванную грузинской стороной в августе во время боевых действий республике, сообщил РИА Новости глава югоосетинского МИД Мурат Джиоев.

МОСКВА, 13 авг - РИА Новости. Южная Осетия обратилась к ОБСЕ, ЕС и другим европейским организациям с просьбой оказать влияние на Грузию, чтобы та возобновила поставку российского газа, прерванную грузинской стороной в августе во время боевых действий республике, сообщил РИА Новости глава югоосетинского МИД Мурат Джиоев.

Как сообщил РИА Новости гендиректор Республиканского Государственного Обединения "Энергетика" Алан Габараев, подача российского газа в Южную Осетию с территории Грузии была прервана 8 августа (во время боевых действий). По его словам, Грузия не возобновляет подачу, заявляя, что газопровод поврежден на территории Южной Осетии. На самом деле, как указал Габараев, югоосетинская часть газопровода находится в полном порядке и готова к эксплуатации.

Во вторник в Южной Осетии находится делегация ОБСЕ во главе со специальным представителем действующего председателя ОБСЕ Харалампосом Христопулосом для обсуждения вопросов связанных с прекращением газоснабжения республики. Глава делегации уже встретился с президентом Южной Осетии Эдуардом Кокойты и в данный момент проводит осмотр участка газопровода, который проходит по территории республики.

"Президент Южной Осетии на встрече с делегацией обратился к ОБСЕ, ЕС и другим европейским структурам с просьбой оказать влияние на Грузию и проявить больше активности в деле восстановления обеспечения газом Южной Осетии", - сказал Джиоев.

По его словам, Грузия целенаправленно использует газовый вопрос в политических целях.

"С августа в республику не поступает газ, который мы получали через территорию Грузии из России. Грузинские власти политизируют вопрос, ссылаясь на то, что есть якобы какие-то технические проблемы. На самом деле парламент Грузии принял закон об оккупированных территориях, запрещающий властям Грузии иметь отношения с Абхазией и Южной Осетией. Мы считаем, что действия грузинских властей бесчеловечны в условиях сильных холодов, когда народ оставлен без газа, в то время как проблема газа является исключительно гуманитарной, а не политической", - отметил Джиоев.

Глава югоосетинского МИД заявил, что Южная Осетия готова к проведению любых экспертных оценок газопровода, чтобы подтвердить, что на территории республики он в полной готовности к передаче газа.

Джиоев также отметил, что "в результате прекращения подачи газа в Европу через территорию Украины европейские организации проявили гораздо большее участие в решении конфликтного вопроса".

Министр выразил недоумение, "почему газовая проблема в Южной Осетии осталась вне поля зрения европейских организаций".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала