Рейтинг@Mail.ru
Москва готова информировать ЕС о поставках газа через Украину - МИД РФ - РИА Новости, 02.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москва готова информировать ЕС о поставках газа через Украину - МИД РФ

Читать ria.ru в
Представители "Газпрома" готовы выехать во все страны Евросоюза, чтобы предоставить информацию по поставкам российского газа через Украину и обсудить имеющиеся у зарубежных партнеров вопросы, сообщил Александр Грушко.

МОСКВА, 2 янв - РИА Новости. Представители "Газпрома" готовы выехать во все страны Евросоюза, чтобы предоставить информацию по поставкам российского газа через Украину и обсудить имеющиеся у зарубежных партнеров вопросы, сообщил в пятницу в эфире телеканала "Вести" заместитель главы МИД РФ Александр Грушко.

Кроме того, по его словам, Москва через представительство в Брюсселе направила в Европарламент предложение созвать чрезвычайную сессию для обсуждения вопроса транзита газа.

Дипломат отметил, что Россия заинтересована в том, чтобы "у наших партнеров была абсолютная ясность в отношении происходящего в газовых отношениях между Россией и Украиной".

"Официальные представители "Газпрома" готовы выехать во все страны Евросоюза, с которыми мы поддерживаем отношения для того, чтобы изложить российскую точку зрения и обсудить вопросы, которые могут возникнуть у наших партнеров, потребителей российского газа", - сказал Грушко.

Замминистра добавил, что в вопросе поставок газа Россия действует абсолютно прозрачно, "в полном соответствии с принципами энергобезопасности, одобренными на саммите "большой восьмерки" в Санкт-Петербурге, и со всеми другими договоренностями, которые имеются на сегодняшний день с Евросоюзом" и ожидает "быстрого и конструктивного ответа на эти наши конструктивные предложения".

Первого января в 10.00 мск истек срок контракта на поставки российского газа на Украину. "Газпром" с этого времени прекратил поставки газа на Украину из-за отсутствия контракта на 2009 год.

В конце прошлого года газовые переговоры в Москве между Украиной и Россией завершились ничем. Россия предложила Украине покупать в 2009 году газ по 250 долларов за тысячу кубометров (в 2008 году цена составляла 179,5 долларов), Украина считает, что оптимальная цена топлива находится в диапазоне 200-235 долларов. "Газпром" заявил, что в связи с отказом Киева от предложенной льготной цены тариф текущего года составит 418 долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала