Рейтинг@Mail.ru
Граждане Украины не доверяют власти - опрос - РИА Новости, 17.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Граждане Украины не доверяют власти - опрос

Читать ria.ru в
Рейтинг доверия нынешнему президенту Виктору Ющенко снизился с 19,2% в сентябре до 14,4% в декабре. "Сегодня уровень доверия к Ющенко практически сравнялся с показателем доверия к экс-президенту Украины Леониду Кучме (13,3%)", - отметил директор центра "София" Андрей Ермолаев.

КИЕВ, 17 дек - РИА Новости, Андрей Лубенский. Украинская власть переживает глубокий кризис доверия со стороны граждан. К такому выводу пришли эксперты Центра социальных исследований "София", которые провели со 2 по 11 декабря опрос во всех областях Украины (всего опрошено 2004 человека, статистическая погрешность не превышает 2,2%).

Работу Верховной Рады Украины позитивно или скорее позитивно оценивают лишь 4% опрошенных, тогда как в той или иной мере негативно - 92%. В сентябре аналогичные показатели составляли соответственно 10,3% и 84,2%.

Деятельность правительства в той или иной степени позитивно оценивают 12,1%, негативно или скорее негативно - 83%.

Рейтинг доверия нынешнему президенту Виктору Ющенко снизился с 19,2% в сентябре до 14,4% в декабре. "Сегодня уровень доверия к Ющенко практически сравнялся с показателем доверия к экс-президенту Украины Леониду Кучме (13,3%)", - отметил директор центра "София" Андрей Ермолаев.

Преимущественно негативно воспринимается украинцами и деятельность Юлии Тимошенко на посту премьер-министра, причем оценка ее работы имеет тенденцию к ухудшению. Сейчас деятельность Тимошенко позитивно или скорее позитивно оценивают 23,3% респондентов (в сентябре - 37,2%), а в той или иной мере негативно - 73,2% (в сентябре - 56,5%).

Как сказал РИА Новости Андрей Ермолаев, граждане критично оценивают и меры, которые были приняты руководством страны для преодоления экономического кризиса. Подавляющее большинство опрошенных считают эти меры либо совсем неэффективными (41,4%), либо малоэффективными (37,9%). И только 6,3% респондентов полагают, что антикризисные меры достаточно эффективны. Еще 14,4% опрошенных не определились с ответом.

При этом большинство респондентов считают, что у правительства либо вовсе нет антикризисной программы (42,2%), либо есть только общее представление о том, что следует делать (37,7%). Верят в наличие у правительства продуманной программы антикризисных мер лишь 9% (еще 11,1% затруднились с ответом).

Две трети (68,6%) опрошенных в той или иной мере разделяют мысль о том, что нынешнее правительство Украины не сможет вывести экономику из кризиса и изменить к лучшему ситуацию в стране. Верят в способность правительства сделать это 18,9% респондентов, а 12,5% не определились с ответом.

Примерно половина граждан (45,3%) однозначно поддерживают или скорее поддерживают предложение отправить правительство Тимошенко в отставку за неэффективную работу. Против этого 40,9% респондентов, затруднились с ответом - 13,8%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала