Рейтинг@Mail.ru
Госдума не выполняет решения Конституционного суда РФ - Зорькин - РИА Новости, 12.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума не выполняет решения Конституционного суда РФ - Зорькин

Читать ria.ru в
"Мы фактически каждый год пишем мини-послание в Госдуму, направляя перечень законов, в которые требуется внести изменения в связи с нашими решениями. К сожалению, законодатель не всегда оперативно реагирует на это", - заметил председатель Конституционного суда.

МОСКВА, 12 дек - РИА Новости. Госдума не выполняет решения Конституционного суда России, и это нарушает права граждан страны, заявил председатель Конституционного суда Валерий Зорькин в интервью "Российской газете" по случаю 15-летия со дня принятия Основного закона страны.

"Исполнение нередко зависит от законодателя, который должен принять в результате нашего решения новую норму вместо той, которая была призвана неконституционной или была иначе истолкована по причине неконституционной правоприменительной практики. Но законодатель не спешит, а иногда, к сожалению, и суды не выполняют наши решения", - сказал Зорькин.

По данным "Российской газеты", Госдума должна принять около 30 поправок в законодательство по решениям КС РФ.

"Мы фактически каждый год пишем мини-послание в Госдуму, направляя перечень законов, в которые требуется внести изменения в связи с нашими решениями. К сожалению, законодатель не всегда оперативно реагирует на это", - заметил председатель Конституционного суда.

"Вопиющим безобразием" Зорькин назвал то, что Госдума уже несколько лет не реагирует на решение КС по статье 1070 Гражданского кодекса о возмещении гражданам вреда, нанесенного в результате злоупотреблений в ходе судопроизводства, то есть судьей.

Глава КС напомнил также, что в 2006 году суд признал неконституционной статью 405 УПК, которая делала невозможным возобновление производства в надзорной инстанции, приводящее к ухудшению положения осужденного.

"Да, только при исключительных обстоятельствах; да, только тогда, когда совершена очень существенная, сверхсерьезная ошибка, делающая приговор несправедливым. Мы исходили из того, что, если нет судебной защиты для жертв преступления, нет справедливого правосудия. Законодатель до сих пор не исправил 405 статью, не предусмотрел в ней конкретных оснований для пересмотра приговора с поворотом к худшему. И я представляю, что должны чувствовать потерпевшие от жесточайших преступлений, матери и отцы, у которых жестоко убили детей, если обнаружилась ошибка, которую можно исправить или по вновь открывшимся обстоятельствам, или в порядке надзора, а законодатель фактически этому препятствует", - подчеркнул Зорькин.

По его мнению, если парламент не исправил закон, суды должны принимать такие дела к производству и пересматривать их, исходя из требований Конституции и с учетом соответствующих наших постановлений.

"Иначе мы лишим граждан доступа к правосудию", - уверен Зорькин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала