Рейтинг@Mail.ru
Сообщение о новой коалиции не говорит о преодолении кризиса - политолог - РИА Новости, 10.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сообщение о новой коалиции не говорит о преодолении кризиса - политолог

Читать ria.ru в
Провозглашение о создании новой парламентской коалиции на Украине в составе БЮТ, НУНС и Блока Литвина не является показателем преодоления политического кризиса в Украине, считает политолог, заведующий отделом регионального мониторинга Донецкого филиала Национального института стратегических исследований Андрей Фищук.

ДОНЕЦК, 10 дек - РИА Новости. Провозглашение о создании новой парламентской коалиции на Украине в составе БЮТ, НУНС и Блока Литвина не является показателем преодоления политического кризиса в Украине, считает политолог, заведующий отделом регионального мониторинга Донецкого филиала Национального института стратегических исследований Андрей Фищук.

Во вторник в Верховной Раде было объявлено о создании коалиции в составе БЮТ, Блока Литвина и НУНС. Однако коалиционное соглашение между этими фракциями пока не подписано. Прежняя коалиция в составе БЮТ и НУНС распалась в начале сентября. До декабря фракции не могла восстановить распавшееся большинство либо сформировать новое, и только в начале декабря фракции снова начали вести переговоры о создании коалиции. В частности, обсуждалась возможность создания коалиции Партии регионов и БЮТ. Президент Ющенко из-за распада коалиции хотел провести досрочные выборы в парламент, однако отказался от этой идеи из-за разгоревшегося в октябре в стране экономического кризиса.

"Вряд ли политический кризис в стране преодолен с провозглашением о создании новой коалиции. Скорее это тайм-аут в объявленной премьер-министром Тимошенко войне против Президента Ющенко", - сказал политолог РИА Новости.

В то же время он отметил, что у страны появился шанс на принятие хоть каких-то антикризисных законов бездействующей до этого времени Верховной Радой.

"Фракция коммунистов, которая очень зависима от БЮТ, тем не менее, вряд ли будет голосовать за законопроекты, которые должны либерализовать рынки, уменьшить налоги, ограничить нереалистичные социальные выплаты. Однако, такие законы может вполне поддержать часть самой большой фракции - Партии Регионов. В Верховной Раде, несмотря на декларируемую коалицию трех политических сил БЮТ-БЛ-НУНС, скорее будет происходить постоянный поиск ситуативного большинства по поддержке тех или иных законопроектов", - считает Фищук.

Он подчеркнул, что сейчас можно с уверенностью говорить только о том, что в ближайшее время не произойдет переписывания Конституции в угоду интересам альянса "Тимошенко-Янукович (лидер Пратии регионов)".

"Следующий Президент Украины будет избран все-таки всенародно, а не в стенах Верховной Рады двумя политическими силами - БЮТ и Паритии регионов", - сказал политолог.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала