Рейтинг@Mail.ru
Отказ в ПДЧ оппозиция использует для свержения Саакашвили - эксперт - РИА Новости, 04.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Отказ в ПДЧ оппозиция использует для свержения Саакашвили - эксперт

© Иллюстрация РИА НовостиГрузия и НАТО
Грузия и НАТО
Читать ria.ru в
"Нынешнее решение НАТО - вынужденное. Оно отражает кризис в самом альянсе, оно отражают разочарование в действующих правителях Украины и Грузии, и будет использоваться оппозицией в Украине для критики властей, а в случае с Грузией - для свержения режима Саакашвили", - сказал Затулин.

МОСКВА, 4 дек - РИА Новости. Отказ НАТО предоставить Грузии и Украине План действий по членству (ПДЧ) в альянсе вызовет критику властей со стороны оппозиции, а в случае с Грузией может привести к попытке свержения оппозицией режима Михаила Саакашвили, заявил в четверг РИА Новости депутат Госдумы, директор Института стран СНГ Константин Затулин.

Главы МИД 26 стран-членов НАТО на заседании во вторник в Брюсселе не предоставили ПДЧ Украине и Грузии. В апреле 2008 года на саммите НАТО в Бухаресте заявки Киева и Тбилиси на получение статуса стран-кандидатов не были удовлетворены, однако было заявлено, что обе страны в будущем станут членами альянса. Тогда лидеры НАТО поручили главам МИД стран альянса дать в декабре первую оценку готовности Украины и Грузии к ПДЧ.

"Нынешнее решение НАТО - вынужденное. Оно отражает кризис в самом альянсе, оно отражают разочарование в действующих правителях Украины и Грузии, и будет использоваться оппозицией в Украине для критики властей, а в случае с Грузией - для свержения режима Саакашвили", - сказал он.

"Для Саакашвили, который стоит в очереди на выход из власти, решение НАТО об отказе в ПДЧ ставит его в достаточно неприятную ситуацию, поскольку именно в его единственном его козыре - стоят ли за ним западные союзники - он получил вердикт. Поэтому и Саакашвили и Ющенко сейчас из кожи вон лезут, чтобы соблюсти хорошую мину при плохой игре", - добавил депутат.

В то же время Затулин обратил внимание на то, что руководство альянса, не желая порождать антинатовских настроений в политической элите Украины и Грузии, предоставили Киеву и Тбилиси небольшой шанс, приняв решение о ежегодном плане сотрудничества.

"Я хочу обратить на это внимание, чтобы у нас не было на этот счет чрезмерных иллюзий. НАТО, безусловно, не меняет никаких своих планов в отношении Грузии и Украины, просто вынуждены приспосабливаться к скандальным обстоятельствам, связанным с порочными, авантюрными курсами Саакашвили и Ющенко", - сказал он.

Накануне экс-спикер Грузии Нино Бурджанадзе заявила, что неадекватная политика грузинских властей стала главной причиной того, что Грузии отказали в предоставлении плана действий по членству в НАТО. Кроме того, по мнению Бурджанадзе, необходимо конституционным путем сменить нынешнюю власть, которая не способна отвечать на вызовы и выполнять взятые обязательства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала