Рейтинг@Mail.ru
Генсек НАТО считает Альянс и Россию главными международными игроками - РИА Новости, 02.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Генсек НАТО считает Альянс и Россию главными международными игроками

© Иллюстрация РИА НовостиКремль-НАТО
Кремль-НАТО
Читать ria.ru в
Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер назвал Россию и Североатлантический альянс "главными ответственными игроками" в обеспечении международной безопасности. По его словам, главам МИД предстоит определиться в отношении "параметров" дальнейшего взаимодействия с Россией.

БРЮССЕЛЬ, 2 дек - РИА Новости, Александр Шишло. Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер назвал Россию и Североатлантический альянс "главными ответственными игроками" в обеспечении международной безопасности.

"НАТО и Россия являются главными ответственными игроками", - сказал он, открывая в понедельник в Брюсселе заседание Совета НАТО на уровне глав МИД стран-членов Североатлантического альянса. Помимо министров иностранных дел 26 государств НАТО в совещании в качестве представителей официально приглашенных в альянс наций участвуют главы МИД Хорватии и Албании.

По словам Схеффера, главам МИД предстоит определиться в отношении "параметров" дальнейшего взаимодействия с Россией.

Отношения между Россией и НАТО обострились после начатых Грузией 8 августа военных действий в Южной Осетии. Россия для защиты жителей республики, многие из которых являются российскими гражданами, ввела в регион в помощь миротворцам военнослужащих и военную технику. Страны альянса обвинили российскую сторону в непропорциональном применении силы и объявили о приостановке проведения заседаний Совета Россия-НАТО (СРН) на всех уровнях.

Россия в связи с односторонней позицией НАТО, со своей стороны, решила заморозить ряд совместных программ с альянсом. В частности, РФ приостановила участие в программе "Партнерство ради мира", взаимодействие в сфере миротворческого сотрудничества и работу информационного бюро НАТО в Москве, а также отказалась от визита генсека альянса в Москву.

Кроме того, были отменены все совместные учения и заход кораблей НАТО в российские порты. Вместе с тем Россия не свернула работу групп Совета Россия - НАТО по контролю за обычными вооружениями и сотрудничеству в воздушном пространстве. Не было также приостановлено сотрудничество с НАТО по Афганистану.

Накануне встречи натовских министров официальный представитель альянса Джеймс Аппатурай не исключил, они примут решение о возобновлении работы СРН на уровне послов. "Очевидно, что работа Совета Россия-НАТО на уровне послов - это тот уровень, на котором отношения могут быть восстановлены", - сказал Аппатурай.

В этой связи он ожидает "обстоятельного" разговора между членами Совета НАТО.

Представители России и НАТО ранее уже заявляли о том, что восстановления двухсторонних отношений требует международная безопасность, однако подчеркивали при этом, что эти отношения Россия-НАТО уже не могут быть теми, что до событий грузино-югоосетинского конфликта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала